Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №3 2012

Депрессивные и тревожные расстройства у пациентов с возвратной стенокардией в отдаленном периоде после операции коронарного шунтирования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМацкевич
АвторыБарбук О.А., Милькота В.А., Атрощенко Е.С., Соловей С.П., Карпова И.С.
Страниц8
ID491755
АннотацияИсследования последних лет показывают, что у части пациентов после операции аортокоронарного шунтирования на фоне улучшения гемодинамики и повышения толерантности к физической нагрузке сохраняются нарушения психологического статуса, которые способствуют повышению частоты сердечно-сосудистых осложнений и смертности в послеоперационном периоде. При наличии тревожно-депрессивного расстройства больные реже придерживаются здорового образа жизни, хуже выполняют врачебные рекомендации. В послеоперационном периоде частота психических нарушений оценивается в 13–64%, причем примерно в половине из них психические расстройства персистируют в течение 6–12 месяцев после операции
Депрессивные и тревожные расстройства у пациентов с возвратной стенокардией в отдаленном периоде после операции коронарного шунтирования / С.А. Мацкевич [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №3 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/491755 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь, 2 РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, Минск, Беларусь Депрессивные и тревожные расстройства у пациентов с возвратной стенокардией в отдаленном периоде после операции коронарного шунтирования Поступила в редакцию 28.04.2012 г. Контакты: s-matskevitch.@mail.ru Резюме Исследования последних лет показывают, что у части пациентов после операции аортокоронарного шунтирования на фоне улучшения гемодинамики и повышения толерантности к физической нагрузке сохраняются нарушения психологического статуса, которые способствуют повышению частоты сердечно-сосудистых осложнений и смертности в послеоперационном периоде. <...> При наличии тревожно-депрессивного расстройства больные реже придерживаются здорового образа жизни, хуже выполняют врачебные рекомендации. <...> В послеоперационном периоде частота психических нарушений оценивается в 13–64%, причем примерно в половине из них психические расстройства персистируют в течение 6–12 месяцев после операции. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, аортокоронарное шунтирование, стенокардия, тревожно-депрессивные расстройства, депрессии, тревожность. , Атрощенко Е.С. <...> 1 ,  АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) относится к наиболее эффективным методам хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> Однако у части пациентов после операции АКШ на фоне улучшения гемодинамики и повышения толерантности к физической нагрузке сохраняются стойкие невротические расстройства и нарушения психологического статуса. <...> «Кардиология в Беларуси» № 3 (22), 2012 19 Депрессивные и тревожные расстройства у пациентов с возвратной стенокардией в отдаленном периоде после операции коронарного шунтирования Психологический дистресс после перенесенной операции, депрессия, повышенная тревожность существенно влияют на состояние пациентов с ИБС. <...> Вероятно, поэтому психические расстройства в кардиохирургии <...>