Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №6 2011

Коррекция функционального состояния эндотелия, пуринового и аминокислотного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПырочкин
АвторыПицко Д.В., Мирончик Е.В.
Страниц16
ID491712
АннотацияРезультаты исследования свидетельствуют, что у пациентов с подагрой в сочетании с ИБС и АГ имеет место нарушение пуринового метаболизма и серосодержащих аминокислот, снижение фолатов в плазме крови и нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии. Включение в состав комплексной терапии фолиевой кислоты, аллопуринола и лозартана обеспечивает выраженное снижение мочевой кислоты, гомоцистеина и улучшение функционального состояния эндотелия плечевой артерии
Пырочкин, В.М. Коррекция функционального состояния эндотелия, пуринового и аминокислотного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой / В.М. Пырочкин, Д.В. Пицко, Е.В. Мирончик // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №6 .— С. 52-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/491712 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пырочкин В.М., Пицко Д.В., Мирончик Е.В., Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Коррекция функционального состояния эндотелия, пуринового и аминокислотного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой Поступила в редакцию 31.10.2011 г. Резюме Результаты исследования свидетельствуют, что у пациентов с подагрой в сочетании с ИБС и АГ имеет место нарушение пуринового метаболизма и серосодержащих аминокислот, снижение фолатов в плазме крови и нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии. <...> Включение в состав комплексной терапии фолиевой кислоты, аллопуринола и лозартана обеспечивает выраженное снижение мочевой кислоты, гомоцистеина и улучшение функционального состояния эндотелия плечевой артерии. <...> Ключевые слова: подагра, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, мочевая кислота, гомоцистеин, фолиевая кислота, аллопуринол. <...> Распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) при подагре, а также риск кардиоваскулярных событий при подобных сочетаниях выше, чем в популяции в целом [5]. <...> По данным экспериментальных исследований, одним из важнейших путей реализации патогенетической связи подагры и ИБС является эндотелиальная дисфункция [4]. <...> Одним из ключевых звеньев патогенеза развития эндотелиальной дисфункции является повышение уровня гомоцистеина и реализация его неблагоприятных биологических эффектов [9, 42]. <...> В некоторых исследованиях была выявлена положительная корреляция между повышенным уровнем мочевой кислоты и уровнем гомоцистеина [15, 30, 31]. <...> Так, Tsutsumi Z, Moriwaki Y. установили, что у японцев, страдающих подагрой, уровень гомоцистеина не был повышен [39]. <...> С другой стороны, исследования проведенные Istok R, Kovalancik M. в Европе, Cheng TT, Lai HM. в Тайване показали, что у больных подагрой был повышен уровень гомоцистеина [14, 24]. <...> Cheng и соавторы показали, что у больных подагрой уровень гомоцистеина в плазме крови значительно больше <...>