Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Структурно-функциональное состояние и ремоделирование сердца по данным эхокардиографии у больных множественной миеломой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРодина
АвторыБулгак А.Г.
Страниц9
ID491693
АннотацияИзучение клинической значимости показателей, полученных по данным эхокардиографии, у пациентов с впервые верифицированным диагнозом множественная миелома и пациентов с множественной миеломой, получающих различные схемы лечения. Показано, что у пациентов с множественной миеломой, в ходе проведения эхокардиографии выявлены нарушения геометрической адаптации ЛЖ, диастолической функции ЛЖ, что является неблагоприятным признаком сердечно-сосудистых осложнений
УДК616 – 073.43:616-006
Родина, Е.В. Структурно-функциональное состояние и ремоделирование сердца по данным эхокардиографии у больных множественной миеломой / Е.В. Родина, А.Г. Булгак // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/491693 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , Булгак А.Г.2 , 1РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, 2РНПЦ «Кардиология», Минск Структурно-функциональное состояние и ремоделирование сердца по данным эхокардиографии у больных множественной миеломой Поступила в редакцию 24.03.2011 г. УДК 616 – 073.43:616-006 Резюме Изучение клинической значимости показателей, полученных по данным эхокардиографии, у пациентов с впервые верифицированным диагнозом множественная миелома и пациентов с множественной миеломой, получающих различные схемы лечения. <...> Показано, что у пациентов с множественной миеломой, в ходе проведения эхокардиографии выявлены нарушения геометрической адаптации ЛЖ, диастолической функции ЛЖ, что является неблагоприятным признаком сердечно-сосудистых осложнений. <...> Множественная миелома (ММ) (миеломная болезнь, болезнь Рустицкого – Калера, миеломатоз) – клональное злокачественное заболевание системы крови, для которого характерны пролиферации и накопления плазматических клеток и В-лимфоцитов, способных продуцировать большое количество структурно гомогенных иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgD либо IgE) или их частей. <...> Гиперпродукция иммуноглобулинов и/или их частей часто приводит к отложению белковых молекул в виде амилоида, депозитов легких цепей, легких и тяжелых цепей в организме и тканях, что вызывает нарушение их функций [1]. <...> Прогноз продолжительности жизни больного ММ определяется не только состоянием кроветворной и иммунной систем, но и вовлечением в процесс органов-мишеней, в частности сердца. <...> Как правило, смертельный исход от сердечно-сосудистой патологии при ММ развивается «Кардиология в Беларуси» № 4 (17), 2011 19 Структурно-функциональное состояние и ремоделирование сердца по данным эхокардиографии у больных множественной миеломой преимущественно от неуклонно прогрессирующей сердечной недостаточности, рефрактерной к традиционной терапии [2]. <...> Внедрение в практику новых методов терапии оказало лишь незначительное <...>