Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Уровень артериального давления и поражение органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с наличием метаболического синдрома (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыНечесова Т.А., Ливенцева М.М., Павлова О.С., Горбат Т.В.
Страниц12
ID491673
АннотацияМетаболический синдром способствует более раннему и выраженному поражению органов-мишеней у больных артериальной гипертензией, что является одним из факторов, способствующих развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний Целью работы явилась оценка суточного профиля артериального давления и состояния органов-мишеней у пациентов артериальной гипертензией I-III ст. с наличием и отсутствием метаболического синдрома, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках г. Минска. Выявлено, что у пациентов с метаболическим синдромом отмечается достоверно более высокие цифры систолического и пульсового артериального давления, более ранние признаки ремоделирования левого желудочка. Выявлено, что у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом уровень С-реактивного белка достоверно превышал таковой по сравнению с лицами без метаболического синдрома. Таким образом, пациенты с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом, состоящие на диспансерном учете в поликлиниках г. Минска, являются наиболее неблагоприятной группой больных в плане развития сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с пациентами без метаболического синдрома.
Уровень артериального давления и поражение органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с наличием метаболического синдрома / И.Ю. Коробко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 95-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/491673 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Коробко И.Ю., Нечесова Т.А., Ливенцева М.М., Павлова О.С., Горбат Т.В., РНПЦ «Кардиология», Минск Уровень артериального давления и поражение органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с наличием метаболического синдрома Поступила в редакцию 21.03.2011 г. Резюме Метаболический синдром способствует более раннему и выраженному поражению органов-мишеней у больных артериальной гипертензией, что является одним из факторов, способствующих развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Целью работы явилась оценка суточного профиля артериального давления и состояния органов-мишеней у пациентов артериальной гипертензией I-III ст. с наличием и отсутствием метаболического синдрома, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках г. Минска. <...> Выявлено, что у пациентов с метаболическим синдромом отмечается достоверно более высокие цифры систолического и пульсового артериального давления, более ранние признаки ремоделирования левого желудочка. <...> Таким образом, пациенты с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом, состоящие на диспансерном учете в поликлиниках г. Минска, являются наиболее неблагоприятной группой больных в плане развития сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с пациентами без метаболического синдрома. <...> Метаболический синдром (МС) представляет собой сочетание некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как артериальная гипертензия (АГ), абдоминальное ожирение (АО), нарушение углеводного и липидного обмена. <...> Известно, что каждый компонент МС является фактором риска развития ССЗ и сахарного диабета (СД) 2 типа, а сочетание компонентов МС еще больше усиливает их патогенность [9, 31]. <...> «Кардиология в Беларуси» № 2 (15), 2011 95 Уровень артериального давления и поражение органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с наличием метаболического синдрома При МС риск развития ишемической болезни сердца <...>