Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Новый метод использования фармакоэкономических технологий для повышения приверженности больных с артериальной гипертензией к назначенному лечению (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовиченко
АвторыСнежицкий В.А., Казакевич Д.В.
Страниц9
ID491670
АннотацияПроблема успешного лечения артериальной гипертензии (АГ) тесно связана с проблемой комплаентности (т.е. приверженности к назначенному врачом лечению) пациентов и выбором врачом эффективного лечения. Исходя из этих соображений нами была предложена оригинальная компьютерная программа PharmCalculation, которая рассчитывает стоимость монотерапии в течение одного месяца для различных дженериков антигипертензивных препаратов, используя в качестве отправных точек для каждого препарата среднюю терапевтическую дозу и среднюю цену на фармацевтическом рынке Беларуси. Лекарства подбирались для каждого пациента, исходя из их личных финасовых возможностей. Целью этой работы является изучение того, как использование компьютерной программы PharmCalculation в поликлинике влияет на комплаентность больных с АГ. Исследуемая группа состояла из 73 больных с АГ. Врачам, которые лечили этих пациентов, была предоставлена программа PharmCalculation. Изучались особенности лечения АГ в исследуемой группе на протяжении периода в два месяца. Затем среди больных проводился опрос с целью выяснить их комплаентность. Контрольная группа состояла из 100 случайным образом отобранных пациентов с АГ, среди которых проводился опрос с целью изучения комплаентности. Было обнаружено, что комплаентность достоверно лучше в исследуемой группе по сравнению с группой контроля. Было также выявлено, что использование антигипертензивных препаратов в их средних терапевтических дозах было предиктором хорошей комплаентности в исследуемой группе. Согласно полученным данным, использование компьютерной программы PharmCalculation в поликлинике повышает комплаетность больных с АГ
УДК616.12-008.331.1-08:616.225.2
Вдовиченко, В.П. Новый метод использования фармакоэкономических технологий для повышения приверженности больных с артериальной гипертензией к назначенному лечению / В.П. Вдовиченко, В.А. Снежицкий, Д.В. Казакевич // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 75-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/491670 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Вдовиченко В. П., Снежицкий В.А., Казакевич Д.В., Гродненский государственный медицинский университет Новый метод использования фармакоэкономических технологий для повышения приверженности больных с артериальной гипертензией к назначенному лечению Поступила в редакцию 15.03.2011 г. УДК:616.12-008.331.1-08:616.225.2 Резюме Проблема успешного лечения артериальной гипертензии (АГ) тесно связана с проблемой комплаентности (т.е. приверженности к назначенному врачом лечению) пациентов и выбором врачом эффективного лечения. <...> Исходя из этих соображений нами была предложена оригинальная компьютерная программа PharmCalculation, которая рассчитывает стоимость монотерапии в течение одного месяца для различных дженериков антигипертензивных препаратов, используя в качестве отправных точек для каждого препарата среднюю терапевтическую дозу и среднюю цену на фармацевтическом рынке Беларуси. <...> Целью этой работы является изучение того, как использование компьютерной программы PharmCalculation в поликлинике влияет на комплаентность больных с АГ. <...> Изучались особенности лечения АГ в исследуемой группе на протяжении периода в два месяца. <...> Контрольная группа состояла из 100 случайным образом отобранных пациентов с АГ, среди которых проводился опрос с целью изучения комплаентности. <...> Было обнаружено, что комплаентность достоверно лучше в исследуемой группе по сравнению с группой контроля. <...> Было также выявлено, что использование антигипертензивных препаратов в их средних терапевтических дозах было предиктором хорошей комплаентности в исследуемой группе. <...> Согласно полученным данным, использование компьютерной программы PharmCalculation в поликлинике повышает комплаетность больных с АГ. <...> «Кардиология в Беларуси» № 2 (15), 2011 75 Новый метод использования фармакоэкономических технологий для повышения приверженности больных с артериальной гипертензией к назначенному лечению Целью данной работы является изучение того <...>