Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Кислородтранспортная функция крови и ее динамика в условиях комбинированного лечения у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДешко
АвторыСнежицкий В.А., Стемпень Т.П.
Страниц12
ID491667
АннотацияПредставлена характеристика кислородтранспортной функции крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий, выявлены ее нарушения у пациентов с данной аритмией, продемонстрирована прямая связь между наличием и прогрессированием фибрилляции предсердий и выраженностью изменений кислородтранспортной функции крови, произведена оценка ее динамики в результате комбинированного лечения согласно общепринятым стратегиям с включением ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента
Дешко, М.С. Кислородтранспортная функция крови и ее динамика в условиях комбинированного лечения у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий / М.С. Дешко, В.А. Снежицкий, Т.П. Стемпень // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 45-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/491667 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , 1Гродненский государственный медицинский университет, 2Гродненский областной кардиологический диспансер Кислородтранспортная функция крови и ее динамика в условиях комбинированного лечения у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий Поступила в редакцию 19.12.2010 г. Резюме Представлена характеристика кислородтранспортной функции крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий, выявлены ее нарушения у пациентов с данной аритмией, продемонстрирована прямая связь между наличием и прогрессированием фибрилляции предсердий и выраженностью изменений кислородтранспортной функции крови, произведена оценка ее динамики в результате комбинированного лечения согласно общепринятым стратегиям с включением ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента. <...> Ключевые слова: кислородтранспортная функция крови, газы крови, кислотно-основное состояние, фибрилляция предсердий, контроль ритма, контроль частоты сердечных сокращений, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. <...> ВВЕДЕНИЕ Имеющиеся экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что патогенез ФП является мультифакторным с отсутствием какого-либо ведущего компонента, объясняющего полностью развитие аритмии, ее поддержание, рецидивирование и т.д. <...> . ФП характеризуется электрическим, сократительным и структурным ремоделированием [12]. <...> Недостаток кислорода лежит в основе множества физиологических и патологических явлений. <...> Belardinelli et al. в 2006 г. в условиях острой гипоксии (pО2 20 мм рт.ст.) на рекомбинантных натриевых каналах (SCN5a), экспрессируемых в эмбриональных клетках почек, получили снижение пикового натриевого тока, запаздывание его во времени, замедление кинетики «Кардиология в Беларуси» № 2 (15), 2011 45 Кислородтранспортная функция крови и ее динамика в условиях комбинированного лечения у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий инактивации каналов. <...> Перечисленные факторы <...>