Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Роль ингибитора АПФ рамиприла в профилактике рецидивов фибрилляции предсердий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРебеко
Страниц4
ID491656
АннотацияИсследования последних лет подтверждают, что ингибиторы ангиотензин-превращаюшего фермента (иАПФ) могут предотвращать как новый случай, так и рецидивы мерцательной аритмии Как иАПФ могут противодействовать фибрилляцию предсердий (ФП) – не известно. Предполагаемые механизмы включают прямые эффекты блокады ангиотензина на структурные и электрические свойства предсердий, а также непрямое влияние за счет улучшения контроля за течением сердечной недостаточности и артериальной гипертензии, которые известны как факторы риска развития ФП [1].
Ребеко, Е.С. Роль ингибитора АПФ рамиприла в профилактике рецидивов фибрилляции предсердий / Е.С. Ребеко // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/491656 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ребеко Е.С., РНПЦ «Кардиология», Минск Роль ингибитора АПФ рамиприла в профилактике рецидивов фибрилляции предсердий Поступила в редакцию 7.02.1011 г. Исследования последних лет подтверждают, что ингибиторы ангиотензин-превращаюшего фермента (иАПФ) могут предотвращать как новый случай, так и рецидивы мерцательной аритмии. <...> Как иАПФ могут противодействовать фибрилляцию предсердий (ФП) – не известно. <...> Предполагаемые механизмы включают прямые эффекты блокады ангиотензина на структурные и электрические свойства предсердий, а также непрямое влияние за счет улучшения контроля за течением сердечной недостаточности и артериальной гипертензии, которые известны как факторы риска развития ФП [1]. <...> К возможным механизмам можно отнести: ƒ Уменьшение растяжения предсердий. <...> Растяжение предсердия вследствие увеличения давления в левом предсердии (ЛП) ассоциировано с изменениями в рефрактерном периоде и проводимостью в миокарде. <...> Эти аномалии обеспечивают как формирование потенциальных триггеров, так и субстрат для инициации и персистирования ФП. <...> Гемодинамические эффекты иАПФрезультат улучшения функции левого желудочка и уменьшения давления и внутристеночного напряжения [2]. <...> Фиброз в миокарде предсердий может быть важным компонентом, необходимым для развития ФП. <...> Развитие фиброза в предсердиях стимулируется повышенным уровнем ангиотензина II [3] и уменьшается при лечении иАПФ [4, 5]. <...> Предотвращение электрического ремоделирования и прямые анриаритмические эффекты. <...> Прямые эффекты блокады ангиотензина на уровне ионных каналов и электрофизиологические свойства предполагаются, но данные, полученные как в исследованиях на животных, так и на людях, противоречивы [6]. <...> Пост hoc анализы рандомизированных исследований и нерандомизированных наблюдений предполагают, что иАПФ уменьшают число новых приступов ФП различными путями, включающими лечение дисфункции ЛЖ, гипертензию, а также после операции АКШ. <...> Результаты <...>