Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Ремоделирование миокарда левого желудочка и нарушения ритма сердца при артериальной гипертензии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРебеко
АвторыМрочек А.Г.
Страниц12
ID491655
АннотацияЦель исследования состояла в оценке видов нарушений ритма сердца у пациентов с АГ в зависимости от типа ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ). В исследование был включен 101 пациент с ранее нелеченной или нерегулярно леченной эссенциальной АГ 1-3-й степени. Средний возраст пациентов – 49,4±10,9 года. Пациенты были разделены на группы в зависимости от вида ремоделирования миокарда ЛЖ. У пациентов встречались все 4 типа ремоделирования ЛЖ. Максимальное количество пациентов имело концентрический и эксцентрический характер гипертрофии ЛЖ. У пациентов исследуемых групп регистрировались как предсердные, так и желудочковые нарушения ритма сердца. При оценке предсердной и желудочковой эктопической активности в час обнаружено, что предсердные аритмии регистрировались статистически значимо чаще в группе пациентов с концентрической гипертрофией (КГЛЖ), чем в группе пациентов с нормальной геометрией (НГ) ЛЖ (p=0,009) и в группе пациентов с эксцентрической гипертрофией (ЭГЛЖ) по сравнению с пациентами с НГ (p=0,003) и концентрическим ремоделированием (КРЛЖ) (p=0,01). В отношении частоты желудочковой эктопии в час прослеживается подобная динамика. У пациентов с КГЛЖ и ЭГЛЖ желудочковые аритмии наблюдались статистически значимо чаще, чем у пациентов с НГ и КРЛЖ. При анализе желудочковых нарушений ритма было обнаружено, что желудочковые аритмии высоких градаций, согласно классификации В. Lown, М. Wolf, (желудочковые куплеты) регистрируются в группе с КГЛЖ значимо чаще, чем в группе с НГ (р=0,03) и КРЛЖ (р=0,015). Таким образом, наибольшая эктопическая активность (количество предсердных и желудочковых экстрасистол в час) выявлена у пациентов с концентрической и эксцентрической гипертрофией миокарда ЛЖ. Желудочковые аритмии высоких градаций регистрировались статистически значимо чаще у гипертензивных пациентов с концентрической гипертрофией миокарда ЛЖ сравнению с группой НГ и КРЛЖ. Высокая эктопическая активность и возникновение жизнеугрожающих аритмий является результатом электрофизиологического ремоделирования гипертрофированного миокарда.
Ребеко, Е.С. Ремоделирование миокарда левого желудочка и нарушения ритма сердца при артериальной гипертензии / Е.С. Ребеко, А.Г. Мрочек // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 64-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/491655 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ребеко Е.С., Мрочек А.Г., РНПЦ «Кардиология», Минск Ремоделирование миокарда левого желудочка и нарушения ритма сердца при артериальной гипертензии Поступила в редакцию 17.12.2010 г. Резюме Цель исследования состояла в оценке видов нарушений ритма сердца у пациентов с АГ в зависимости от типа ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ). <...> В исследование был включен 101 пациент с ранее нелеченной или нерегулярно леченной эссенциальной АГ 1-3-й степени. <...> Пациенты были разделены на группы в зависимости от вида ремоделирования миокарда ЛЖ. <...> У пациентов встречались все 4 типа ремоделирования ЛЖ. <...> Максимальное количество пациентов имело концентрический и эксцентрический характер гипертрофии ЛЖ. <...> У пациентов исследуемых групп регистрировались как предсердные, так и желудочковые нарушения ритма сердца. <...> При оценке предсердной и желудочковой эктопической активности в час обнаружено, что предсердные аритмии регистрировались статистически значимо чаще в группе пациентов с концентрической гипертрофией (КГЛЖ), чем в группе пациентов с нормальной геометрией (НГ) ЛЖ (p=0,009) и в группе пациентов с эксцентрической гипертрофией (ЭГЛЖ) по сравнению с пациентами с НГ (p=0,003) и концентрическим ремоделированием (КРЛЖ) (p=0,01). <...> В отношении частоты желудочковой эктопии в час прослеживается подобная динамика. <...> У пациентов с КГЛЖ и ЭГЛЖ желудочковые аритмии наблюдались статистически значимо чаще, чем у пациентов с НГ и КРЛЖ. <...> При анализе желудочковых нарушений ритма было обнаружено, что желудочковые аритмии высоких градаций, согласно классификации В. <...> Wolf, (желудочковые куплеты) регистрируются в группе с КГЛЖ значимо чаще, чем в группе с НГ (р=0,03) и КРЛЖ (р=0,015). <...> Таким образом, наибольшая эктопическая активность (количество предсердных и желудочковых экстрасистол в час) выявлена у пациентов с концентрической и эксцентрической гипертрофией миокарда ЛЖ. <...> Желудочковые аритмии высоких градаций регистрировались статистически значимо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.