Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2011

Клинико-лабораторные показатели риска развития метаболического синдрома у детей с артериальной гипертензией на фоне избытка массы тела и ожирения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСукало
АвторыБеляева Л.М., Король С.М., Гринцевич И.Б.
Страниц9
ID491650
АннотацияПо результатам клинических и лабораторных (показателей липидного спектра крови, состояние системы ПОЛ-АОЗ, витаминов А и Е и уровня гомоцистеина в крови) исследований 71 пациента с артериальной гипертензией на фоне избыточной массы тела или ожирения определили ранние клинико-лабораторные проявления метаболического синдрома и ранних форм атеросклероза у детей.
Клинико-лабораторные показатели риска развития метаболического синдрома у детей с артериальной гипертензией на фоне избытка массы тела и ожирения / С.А. Сукало [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №1 .— С. 20-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/491650 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сукало С.А., Беляева Л.М., Король С.М., Гринцевич И.Б., Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Клинико-лабораторные показатели риска развития метаболического синдрома у детей с артериальной гипертензией на фоне избытка массы тела и ожирения Поступила в редакцию 28.10.2010 г. Резюме По результатам клинических и лабораторных (показателей липидного спектра крови, состояние системы ПОЛ-АОЗ, витаминов А и Е и уровня гомоцистеина в крови) исследований 71 пациента с артериальной гипертензией на фоне избыточной массы тела или ожирения определили ранние клинико-лабораторные проявления метаболического синдрома и ранних форм атеросклероза у детей. <...> Ключевые слова: метаболический синдром, дети, наследственная отягощенность, липидный спектр, перекисное окисление липидов, гомоцистеин. <...> В результате популяционных исследований установлено, что распространенность АГ у детей школьного возраста составляет 8-15%, причем число случаев АГ в возрасте до 18 лет достигает своего максимума именно в подростковом периоде (в возрасте 12-17 лет) [2, 8, 9, 15]. <...> 20 В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующую позицию среди причин смертности взрослого населения в мире и в Республике Беларусь [5]. <...> Несмотря на успехи науки в изучении артериальной гипертензии (АГ), остается множество нерешенных и спорных вопросов, касающихся выявления, профилактики и лечения этой патологии. <...> Одними из основных факторов, способствующих развитию и прогрессированию АГ, являются избыточная масса тела и ожирение. <...> Установлено, что ожирение в детском возрасте становится проблемой мирового уровня. <...> В США более 30% детей имеют избыточную массу тела или ожирение [17]. <...> Установлена тесная связь между наличием ожирения и развитием артериальной гипертензии, сахарного диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца и атеросклероза [22]. <...> Оригинальные исследования Нарушение липидного обмена – фактор риска формирования <...>