Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2010

От исследования НОРЕ к исследованиям НОРЕ-2 и HOPEТОО: всегда ли существующие профилактические стратегии нуждаются в радикальном улучшении? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
АвторыФомин В.В., Сагинова Е.А.
Страниц9
ID491537
АннотацияОбсуждаются результаты исследования НОРЕ-2, показавшего неэффективность фолиевой кислоты, витаминов В6 и Bl2 с точки зрения снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, и исследования НОРЕ-ТОО, результаты которого подтвердили необходимость назначения ингибиторов АПФ, в частности рамиприла, всем больным с высоким риском сердечнососудистых осложнений. Использование витамина Е у них, напротив, нецелесообразно и может быть опасным
Моисеев, Св. От исследования НОРЕ к исследованиям НОРЕ-2 и HOPEТОО: всегда ли существующие профилактические стратегии нуждаются в радикальном улучшении? / Св. Моисеев, В.В. Фомин, Е.А. Сагинова // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №2 .— С. 119-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/491537 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова, Москва От исследования НОРЕ к исследованиям НОРЕ-2 и HOPEТОО: всегда ли существующие профилактические стратегии нуждаются в радикальном улучшении? <...> Резюме кислоты, витаминов В6 ний, и исследования НОРЕ-ТОО, результаты которого подтвердили необходимость назначения ингибиторов АПФ, в частности рамиприла, всем больным с высоким риском сердечнососудистых осложнений. <...> Использование витамина Е у них, напротив, нецелесообразно и может быть опасным. <...> Обсуждаются результаты исследования НОРЕ-2, показавшего неэффективность фолиевой и Bl2 с точки зрения снижения риска сердечно-сосудистых осложнеВ настоящее время можно констатировать, что распространенность основных факторов риска как в цивилизованных, так и в развивающихся странах приняла характер эпидемии, при этом частота обнаружения ключевых факторов риска очень велика уже у детей. <...> Так, 23-летний (1985-2008) опыт наблюдения за 70 785 австралийскими детьми в возрасте от 2 до 18 лет свидетельствует о том, что почти у 6% из них можно диагностировать ожирение, а более чем у 20% – избыточную массу тела [1]. <...> Следовательно, повреждающее действие многих факторов риска, начавшееся уже у детей и лиц молодого возраста, в дальнейшем нарастая, усугубляется присоединением новых факторов риска (например, хорошо известны взаимосвязи между ожирением, инсулинорезистентностью и артериальной гипертензией), в итоге составляющим метаболический синдром [2, 3], и приводит к поражению органов-мишеней с «Кардиология в Беларуси» № 2 (09), 2010 119 От исследования НОРЕ к исследованиям НОРЕ-2 и HOPE-ТОО: всегда ли существующие профилактические стратегии нуждаются в радикальном улучшении? потенциально фатальными осложнениями. <...> [5], опросивших 2347 врачей различных специальностей в возрасте от 22 до 78 лет (в среднем 43,6 ± 0,2 года), 51,5% врачей-мужчин и 47,9% врачей-женщин не проходят профилактических осмотров; соответственно, 56,4 % мужчин и 44,7% женщин не знают уровня их общего холестерина, а 38,4 % мужчин <...>