Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2010

Анализ выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуховицкая
АвторыСнежицкий В.А., Дорошенко Е.М., Пырочкин В.М., Дешко М.С., Стемпень Т.П., Наумов А.В.
Страниц12
ID491515
АннотацияПроблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) связана с высокой распространенностью и смертностью больных, несмотря на успехи в лечении. Из числа биомаркеров, позволяющих прогнозировать риск неблагоприятных событий у больных ХСН, не достаточно изучены ассоциации с уровнем гомоцистеина (Hcy), мелатонина (Mel) и триптофана (Trp) Целью исследования явилось определение прогностического значения биогенных аминов в оценке риска смерти больных с ХСН. Проведено исследование выживаемости 120 больных с 2-4 ФК (средний возраст 56±13 лет, 95 муж. 25 жен.): 27 больных идиопатической ДКМП, 43 больных ишемической кардиомиопатией (ИКМП), 50 больных ИБС с (Н I-IIб). Наблюдение продолжалось в среднем 18месяцев ( от 0,01 года до 3 лет). У всех больных выполнялся забор крови с последующей оценкой Hcy, Mel и Trp с помощью ион-парной ВЭЖХ с детектированием по флуоресценции. За период наблюдения в группе ДКМП умерло 32% (9 из 27), в группе ИКМП – 19% (8 из 43), в группе ИБС – 8% (4 из 50). У умерших больных по сравнению с выжившими уровень триптофана и мелатонина определялся достоверно ниже ( 9,7±7,5 и 26,3±22,5 мкмоль/л; р=0,014 и 0,004±0,0014 и 0,006±0,0040 пг/мл; р=0,010). Кривые выживаемости больных ХСН (KaplanMeier method and log-rank test) значительно отличались у пациентов со значениями Trp выше и ниже 9,25 мкмоль/л и Mel выше и ниже 0,0032 пг/мл, даже после корректировки по возрасту, ФК ХСН, фракции выброса, развитию жизнеопасных желудочковых аритмий, общего уровня Hcy и снижение вариабельности сердечного ритма. Таким образом, более низкий уровень триптофана и мелатонина оказались независимо ассоциированными с наиболее неблагоприятным прогнозом.
Анализ выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.В. Зуховицкая [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №1 .— С. 84-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/491515 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Зуховицкая ¹, В.А. Снежицкий ¹, Е.М. Дорошенко ¹, В.М. Пырочкин ¹, М.С. Дешко ¹, Т.П. Стемпень ², А.В. Наумов ¹, ¹Гродненский государственный медицинский университет, ²Гродненский областной кардиологический диспансер Анализ выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью Поступила в редакцию 27.12.2009 г. Резюме Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) связана с высокой распространенностью и смертностью больных, несмотря на успехи в лечении. <...> Из числа биомаркеров, позволяющих прогнозировать риск неблагоприятных событий у больных ХСН, не достаточно изучены ассоциации с уровнем гомоцистеина (Hcy), мелатонина (Mel) и триптофана (Trp). <...> Целью исследования явилось определение прогностического значения биогенных аминов в оценке риска смерти больных с ХСН. <...> Проведено исследование выживаемости 120 больных с 2-4 ФК (средний возраст 56±13 лет, 95 муж. <...> ): 27 больных идиопатической ДКМП, 43 больных ишемической кардиомиопатией (ИКМП), 50 больных ИБС с (Н I-IIб). <...> У всех больных выполнялся забор крови с последующей оценкой Hcy, Mel и Trp с помощью ион-парной ВЭЖХ с детектированием по флуоресценции. <...> Кривые выживаемости больных ХСН (KaplanMeier method and log-rank test) значительно отличались у пациентов со значениями Trp выше и ниже 9,25 мкмоль/л и Mel выше и ниже 0,0032 пг/мл, даже после корректировки по возрасту, ФК ХСН, фракции выброса, развитию жизнеопасных желудочковых аритмий, общего уровня Hcy и снижение вариабельности сердечного ритма. <...> Таким образом, более низкий уровень триптофана и мелатонина оказались независимо ассоциированными с наиболее неблагоприятным прогнозом. <...> ВВЕДЕНИЕ Глобальный характер проблемы хронической сердечной недостаточности (ХСН) обусловлен его высокой распространенностью и смертностью больных, у которых этот синдром развился, поэтому анализ факторов, способных влиять на выживаемость больных с ХСН, является 84 Исследования актуальным, поскольку необходимо совершенствование методов стратификации <...>