Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №2 (71) 2015

Развитие навыков и умений монологического высказывания на немецком языке в средней школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц4
ID491199
АннотацияСтатья посвящена проблеме обучения монологической речи в средней школе на немецком языке Даётся определение и характеристика монологической речи. Здесь подробно рассматриваются коммуникативные функции монологической речи и виды монологов по коммуникативной цели. В статье выделяются свойства монологической речи. Монологическая речь отличается непрерывным характером высказывания, в ней отсутствуют ненужные паузы.
Зайцева, М.В. Развитие навыков и умений монологического высказывания на немецком языке в средней школе / М.В. Зайцева // Педагогические науки .— 2015 .— №2 (71) .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/491199 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ НАВыКОВ И УМЕНИй МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВыСКАЗыВАНИЯ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗыКЕ В СРЕДНЕй ШКОЛЕ Статья посвящена проблеме обучения монологической речи в средней школе на немецком языке. <...> Здесь подробно рассматриваются коммуникативные функции монологической речи и виды монологов по коммуникативной цели. <...> Монологическая речь отличается непрерывным характером высказывания, в ней отсутствуют ненужные паузы. <...> Также в статье рассматриваются требования программы по иностранным языкам в 5-7 классах средней школы. <...> Ключевые слова: монологическая речь, монологическое высказывание, последовательность, связность, подготовленность, выразительность, языковые средства, функции, технология обучения, характер высказывания. <...> С точки зрения обучения научить ученика составлять монологические высказывания на иностранном языке - очень труднодостижимая цель. <...> Объектов обучения в говорении очень много: ведь говорение это и деятельность, у которой есть свои цели и мотивы, и умение, которое основано на многих навыках, и процесс, который может нормально протекать, когда ученик умеет планировать стратегию и тактику, конструировать, комбинировать; любое говорение воплощается в высказывании, которое должно быть выразительным, содержательным, продуктивным. <...> А что касается технологии обучения, то она вообще чрезвычайно разнообразна и богата, и вообще неисчерпаема. <...> Отдельные реплики в диалоге могут спонтанно быть развернуты в достаточно самостоятельное высказывание, монолог может перерасти в диалог. <...> Часто полноценное и интересное сообщение может быть построено на информации, извлекаемой из прослушанных или прочитанных детьми текстов. <...> Не менее важным источником для формирования умений говорения являются учебные тексты, которые есть в учебниках по любой программе. <...> Монологическая речьдлительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, системы знаний одним человеком. <...> Она также развивается в процессе <...>