Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №4(82) 2015

ЭКСТРАКЦИЯ ЭРБИЯ И САМАРИЯ ИЗ СРЕД СМЕШАННОГО ИОННОГО СОСТАВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХрускин
АвторыЛитвинова Т.Е., Черемисина О.В., Луцкий Д.С.
Страниц9
ID490929
АннотацияПолучены данные по экстракции эрбия и самария олеиновой кислотой из хлорид-нитратной среды. Установлено, что зависимость коэффициента распределения от концентрации хлорид-ионов не является монотонной. Распределение элемента между органической и водной фазами зависит от соотношения концентраций хлоридных и гидросксо-комплексов лантаноида.
ЭКСТРАКЦИЯ ЭРБИЯ И САМАРИЯ ИЗ СРЕД СМЕШАННОГО ИОННОГО СОСТАВА / С.В. Хрускин [и др.] // Естественные и технические науки .— 2015 .— №4(82) .— С. 208-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/490929 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2015 Металлургия черных, цветных и редких металлов Хрускин С.В., аспирант Литвинова Т.Е., доктор технических наук, доцент Черемисина О.В., доктор технических наук, доцент Луцкий Д.С., кандидат технических наук, доцент (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный») ЭКСТРАКЦИЯ ЭРБИЯ И САМАРИЯ ИЗ СРЕД СМЕШАННОГО ИОННОГО СОСТАВА Получены данные по экстракции эрбия и самария олеиновой кислотой из хлорид-нитратной среды. <...> Установлено, что зависимость коэффициента распределения от концентрации хлорид-ионов не является монотонной. <...> Распределение элемента между органической и водной фазами зависит от соотношения концентраций хлоридных и гидросксо-комплексов лантаноида. <...> При определенной концентрации хлорида в нитратной системе наблюдается резкое увеличение фактора разделения элементов до 4,5. <...> Обзор литературы В последнее время все большее значение и использование в различных сферах деятельности человека приобретают редкоземельные элементы (РЗЭ). <...> Европий и самарий применяются в сплавах для перезаряжаемых аккумуляторных батарей, для разработки люминофоров, магнитных сплавов и т.д. <...> Масштабы применения этих элементов для разработки высокотехнологичных товаров народного потребления неуклонно растут и в перспективе должна возникнуть необходимость переработки вторичных ресурсов, содержащих редкоземельные металлы (РЗМ). <...> В современной литературе описывается множество различных методов и способов для разделения суммы РЗМ на группы и индивидуальные составляющие. <...> Наиболее распространена экстракция, в области которой за последние десятилетия было произведено большое количество работ. <...> Традиционный подход к извлечению и разделению редкоземельных металлов подразумевает их экстракцию из нитратных сред различной кислотности с применением наиболее эффективных экстрагентов трибутилфосфата (ТБФ) и 209 Естественные и технические науки, № 4, 2015 ди-2-этилгексилфосфорной <...>