Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №4(82) 2015

НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ОПАСНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЭКОСИСТЕМЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧомаева
АвторыСалпагарова С.И.
Страниц3
ID490900
АннотацияАктуальность исследования: Загрязнение окружающей среды - нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. Оно приводит или может привести в будущем к вредному воздействию на литосферу, гидросферу, атмосферу, на растительный и животный мир, на здания, конструкции, материалы, на самого человека. Оно подавляет способность природы к самовосстановлению своих свойств.
Чомаева, М.Н. НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ОПАСНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЭКОСИСТЕМЫ / М.Н. Чомаева, С.И. Салпагарова // Естественные и технические науки .— 2015 .— №4(82) .— С. 115-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/490900 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2015 Чомаева М.Н., кандидат педагогических наук, доцент Салпагарова С.И., кандидат географических наук, доцент (Карачаево-Черкесский государственный университет им. <...> У.Д. Алиева) НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ОПАСНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЭКОСИСТЕМЫ Актуальность исследования: Загрязнение окружающей среды - нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. <...> Оно приводит или может привести в будущем к вредному воздействию на литосферу, гидросферу, атмосферу, на растительный и животный мир, на здания, конструкции, материалы, на самого человека. <...> Оно подавляет способность природы к самовосстановлению своих свойств. <...> Мы стоим перед дилеммой: с одной стороны, без энергии нельзя обеспечить благополучия людей, а с другой - сохранение существующих темпов ее производства и потребления может привести к разрушению окружающей среды, и как следствие - к снижению жизненного уровня и даже нанести серьезный ущерб человеческой популяции, влияя на генетический код человека. <...> Ключевые слова: продукты ядерных взрывов, технологические сбросы, радиоактивные вещества, тяжелые металлы, закисление природной среды. <...> Экологическое состояние многих районов нашей страны вызывает законную тревогу общественности. <...> В многочисленных публикациях показано, что во многих регионах нашей страны наблюдается устойчивая тенденция к многократному, в десятки и более раз превышению санитарно-гигиенических норм по содержанию в атмосфере городов окислов углерода, азота, пыли, токсичных соединений металлов, аминов и других вредных веществ. <...> Имеются серьезные проблемы с мелиорацией земель, бесконтрольным применением в сельском хозяйстве минеральных удобрений, чрезмерным использованием пестицидов, гербицидов. <...> Происходит загрязнение сточными водами промышленных и коммунальных предприятий больших и малых <...>