Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц4
ID490126
АннотацияРоссийская экономика, являясь составной частью мирового хозяйства, с каждым годом все в большей мере испытывает на себе влияние процесса глобализации. При этом Россия отстает от передовых стран по ряду показателей, в том числе по уровню конкурентоспособности. Ее роль в глобальной экономике на современном этапе в основном связана с топливно-сырьевым сектором, одновременно Россия обладает емким внутренним рынком и огромным потенциалом для роста.
Киселев, Д.С. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ / Д.С. Киселев // Вопросы экономических наук .— 2014 .— №3 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/490126 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2014 Киселев Д.С., Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ Российская экономика, являясь составной частью мирового хозяйства, с каждым годом все в большей мере испытывает на себе влияние процесса глобализации. <...> Ее роль в глобальной экономике на современном этапе в основном связана с топливно-сырьевым сектором, одновременно Россия обладает емким внутренним рынком и огромным потенциалом для роста. <...> Происходящие в глобальной экономике процессы до недавнего времени затрагивали Россию в меньшей степени, чем, например, страны Евросоюза или США. <...> Россия вышла из глубокого затяжного системного кризиса, который характеризовался существенным ослаблением позиций и возможностей страны в мире, ростом внешней задолженности, обострением социальных проблем и прогрессирующим сокращением населения. <...> В последние годы Россия также активно включается в мировые процессы слияний и поглощений. <...> Необходимость реформ производственных предприятий была обусловлена их функциональной и экономической неэффективностью [2,с. <...> Но в связи с отсутствием социально-управленческих инноваций, невосприимчивостью к достижениям научнотехнического прогресса, с нежеланием директоров и менеджеров отечественных предприятий и региональных администраций к давно назревшим переменам, в России существовали предпосылки именно для недружественных поглощений. <...> Большинство промышленных предприятий, переживших распад плановой экономики, имели характерные черты: - Большая площадь занимаемой территории. <...> Устаревшее оборудование и технологические процессы не обеспечивали современный уровень прибыли с единицы площади, занимаемой производственным оборудованием; - Предприятия не в состоянии обеспечить высокую норму прибыли, сопоставимую с реальной рыночной ценой занимаемой земли; - Управляющий менеджмент <...>