Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3 2014

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
Страниц5
ID490118
АннотацияПроведение анализа использования земель сельскохозяйственных организаций по ландшафтно-сельскохозяйственным округам позволит более эффективно решить вопросы землеустройства и управления земельными ресурсами
Сорокина, О.А. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ / О.А. Сорокина // Вопросы экономических наук .— 2014 .— №3 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/490118 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2014 Сорокина О.А., кандидат экономических наук, доцент Государственного университета по землеустройству РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ Проведение анализа использования земель сельскохозяйственных организаций по ландшафтно-сельскохозяйственным округам позволит более эффективно решить вопросы землеустройства и управления земельными ресурсами. <...> Ключевые слова: землеустройство, ландшафтно-сельскохозяйственное районирование, районирование земель, Московская область В сложных условиях нерационального использования сельскохозяйственных угодий районирование территории Московской области является важным инструментом для принятия тактических и стратегических административных решений в землепользовании и основой для планирования внутрихозяйственных землеустроительных мероприятий. <...> За последние 20 лет на территории Московской области было разработано несколько систем районирования, в их числе климатическое, эколого-экономическое, природносельскохозяйственное, геодинамическое, ландшафтно-сельскохозяйственное и др. <...> Для оценки использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях землеустройства нами предлагается ландшафтный анализ территории, который заключается в выявлении территориальных единиц, характеризующихся однородностью природных условий, и их места в структурно-функциональной иерархии ландшафта. <...> В процессе ландшафтно-сельскохозяйственного районирования при таксономическом делении за основу принимается сумма активных температур, которая соотносится с количеством выпадающих осадков, в сопутствующих показателях, используемых в более дробном делении, учитывается литология, рельеф, почвенный покров, характер растительности и др. <...> В соответствии с исследованием ученых-почвоведов И.И. Карманова и Д.С. Булгакова [1] территория <...>