Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №6 (81) 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ КНР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСяофэнь Цю
Страниц5
ID489991
АннотацияКитай, Россия и Европейский союз являются тремя центрами силы в Евразии. Между ними существуют много общих геостратегических интересов. Среди них, Китай и Россия, как две крупнейшие страны с развивающейся экономикой, государства-члены группы БРИКС, сталкиваются с трудностями задач реформ и развития. Они имеют одинаковые или схожие взгляды по многим важным международным вопросам, особенно по вопросам политики взаимоотношений с ЕС.
Сяофэнь, Ц. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ КНР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ / Ц. Сяофэнь // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №6 (81) .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/489991 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2015 ПолИтологИя Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития Цю Сяофэнь, аспирант Российского университета дружбы народов СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ КНР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ Китай, Россия и Европейский союз являются тремя центрами силы в Евразии. <...> Среди них, Китай и Россия, как две крупнейшие страны с развивающейся экономикой, государства-члены группы БРИКС, сталкиваются с трудностями задач реформ и развития. <...> Они имеют одинаковые или схожие взгляды по многим важным международным вопросам, особенно по вопросам политики взаимоотношений с ЕС. <...> Тем не менее, из-за различий в сфере экономики, политики, культуры, понимания исторического процесса, разных военных, социальных, демографических факторов каждой из двух стран, их геополитическое и геоэкономическое положение заметно отличается друг от друга. <...> Поэтому взаимоотношения КНР с ЕС и РФ с ЕС имеют различный характер и разную перспективу. <...> Ключевые слова: отношения КНР и ЕС, отношения РФ и ЕС, национальные интересы, международный порядок. <...> Общие аспекты китайско-европейских отношений и российско-европейских отношений в основном отражаются в следующих положениях. <...> После окончания «холодной войны», статус и роль идеологии и социальных факторов системы в международных отношениях значительно сократились. <...> Характер международных отношений после окончания «холодной войны» оказал огромное влияние на европейскую внешнюю политику в России и Китае. <...> В то же время, быстрое развитие экономической глобализации, все больше и больше превышает критерии государственной идеологии в социальных системах, имеет большое влияние на отношения между странами в мире. <...> Изменения в этой ситуации побудили ЕС уделять больше внимания важности сохранения своих национальных интересов. <...> Национальные силы России и ее международный статус серьезно пострадали после окончания <...>