Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №6 (81) 2015

РИСКОВЫЙ ОПЕРАТОРСКИЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОЙ РАЗРАБОТКЕ, ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩелкунова
Страниц2
ID489982
АннотацияЭкономическая ситуация в нашей стране в значительной мере зависит от использования природных ресурсов, в том числе от добычи и реализации полезных ископаемых. При этом выбор способа регулирования отношений, связанных с недропользованием, всегда являлся дискуссионным и неоднозначным. Так, высокие цены на нефть и более благоприятная экономическая обстановка привели к доминированию точки зрения о том, что при регулировании отношений недропользования следует использовать преимущественно административные методы.
Щелкунова, И.И. РИСКОВЫЙ ОПЕРАТОРСКИЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОЙ РАЗРАБОТКЕ, ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ / И.И. Щелкунова // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №6 (81) .— С. 98-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/489982 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2015 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Щелкунова И.И., аспирант Российского государственного гуманитарного университета РИСКОВЫЙ ОПЕРАТОРСКИЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОЙ РАЗРАБОТКЕ, ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ Экономическая ситуация в нашей стране в значительной мере зависит от использования природных ресурсов, в том числе от добычи и реализации полезных ископаемых. <...> При этом выбор способа регулирования отношений, связанных с недропользованием, всегда являлся дискуссионным и неоднозначным. <...> Так, высокие цены на нефть и более благоприятная экономическая обстановка привели к доминированию точки зрения о том, что при регулировании отношений недропользования следует использовать преимущественно административные методы. <...> Однако, необходимость применения гражданско-правовых норм и институтов при регулировании общественных отношений в недропользовании очевидна даже сторонникам императивного подхода. <...> Нормативные акты должны стимулировать недропользователя к рациональному и взаимовыгодному с государством использованию предоставленных участков недр. <...> В целях содействия реализации долгосрочной политики Российской Федерации в области недропользования и энергетической безопасности страны считаем необходимым включение в законодательную базу передовых договорных форм взаимодействия между основными участниками отношений по недропользованию: владельцем лицензии на геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемыхнедропользователем, организацией, на комплексной основе осуществляющей разработку месторождения на основании договора с недропользователем – оператором, а также привлекаемыми для финансирования работ по разработке месторождения инвесторами. <...> Такими договорными формами являются рисковый операторский договор и соглашение о совместной <...>