Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 (78) 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРНОЛЬДОВСКОГО ОБЩЕСТВА В МОСКВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц4
ID489896
АннотацияДокументы Центрального Государственного Архива города Москвы и отчеты Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых, которые хранятся в Российской Государственной Библиотеке, дают возможность восстановить благотворительную деятельность и историю одной общественной организации в дореволюционной Москве В 1870 году председателем Распорядительного Комитета Арнольдовского Попечительного Общества об Московском училище для глухонемых детей стал известный московский купец Павел Михайлович Третьяков, который занимал эту общественную и благотворительную должность до своей кончины 4 декабря 1898 года.
Долгов, Д.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРНОЛЬДОВСКОГО ОБЩЕСТВА В МОСКВЕ / Д.В. Долгов // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №3 (78) .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/489896 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРНОЛЬДОВСКОГО ОБЩЕСТВА В МОСКВЕ Документы Центрального Государственного Архива города Москвы и отчеты Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых, которые хранятся в Российской Государственной Библиотеке, дают возможность восстановить благотворительную деятельность и историю одной общественной организации в дореволюционной Москве. <...> В 1870 году председателем Распорядительного Комитета Арнольдовского Попечительного Общества об Московском училище для глухонемых детей стал известный московский купец Павел Михайлович Третьяков, который занимал эту общественную и благотворительную должность до своей кончины 4 декабря 1898 года. <...> Дальнейшее существование и процветание Московского Арнольдовского училища для глухих детей было тесно связано с деятельностью попечителя П.М. Третьякова(1). <...> В 1873 году на общем собрании Арнольдовского Попечительного Общества члены подняли проблему о неудобстве «помещения Училища в наемном доме» и предложили «приобрести готовый или выстроить вновь для него собственный свой дом, по возможности на окраине города, в местности наиболее здоровой»(2). <...> Для решения вопроса по приобретению нового здания и земельного участка для Московского Арнольдовского училища для глухих детей Распорядительный Комитет Арнольдовского Попечительного Общества во главе его председателя П.М. Третьякова собрал 20.000 рублей, «с тем, чтобы на эти деньги куплен был приторгованный для него у Звенигородского купца Ник. <...> Комарова дом Серпуховской Части, 5 кв. на Донской улице под № 1014»(3). <...> Сам Павел Михайлович Третьяков, как председатель Распорядительного Комитета Арнольдовского общества, был непосредственно занят покупкой земли с большим садом и трехэтажным домом с подвалом на Донской улице для Московского Арнольдовского училища. <...> В 1878 году в Московском Арнольдовском училище для глухонемых детей обоего пола учились 115 воспитанников, из них 25 глухих детей <...>