Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2015

РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ ИРЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ПЕРИОД: ОСНОВАНИЕ МОНАСТЫРЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц6
ID489870
АннотацияВ Ирландии христианство начинает распространяться в первой половине V в. Многие основатели ранних ирландских монастырей получили свое образование либо в Шотландии в монастыре Кандида Каза либо в Уэльсе. Монастырь Кандида Каза был основан епископом Нинианом в 395г. по поручению Папы Сириция.
Иванова, Е.Ю. РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ ИРЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ПЕРИОД: ОСНОВАНИЕ МОНАСТЫРЕЙ / Е.Ю. Иванова // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №1 .— С. 93-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/489870 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванова Е.Ю., старший преподаватель Российского государственного социального университета РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ ИРЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ПЕРИОД: ОСНОВАНИЕ МОНАСТЫРЕЙ В Ирландии христианство начинает распространяться в первой половине V в. <...> Многие основатели ранних ирландских монастырей получили свое образование либо в Шотландии в монастыре Кандида Каза либо в Уэльсе. <...> Монастырь Кандида Каза сыграл важную роль в формировании ирландской монашеской традиции. <...> Монастырь Энды был знаменит суровостью монашеского правила и многочисленными святыми монахами, которые прошли формацию в монастыре на острове Аран, это были следующие святые: Финниан – основатель Клонарда, Брендан – основатель Клонферта, Ярлат – основатель Туама, Киаран – основатель Клонмакнойса и Колум Килле – основатель Ионы (о. <...> 3 Еще одним основателем раннего ирландского монастыря является св. <...> Буйте был членом ирландского клана Киннахта из Мюнстера (следует отметить, что Буйте происходил из того же самого ирландского клана, что и св. <...> Родившись в Мюнстере и обучавшись в Британии, Буйте основал свой монастырь на земле принадлежавшей его семье на севере от современного города Дрохеда. <...> Время его рождения в V веке может подтвердить и тот факт, что он был как епископом, так и аббатом, а такая ситуация типична только для раннего этапа развития ирландской Церкви. <...> 1 Важным аспектом жизни ирландских монахов была община, и это еще одна отличительная черта ирландской монашеской традиции. <...> Святой Энда и святой Буйте стояли у истоков монашества в Ирландии. <...> Их деятельность предшествовала деятельности Финниана, оказавшего огромное влияние на аскетический дух ирландской религиозной традиции. <...> С именем Финниана связан расцвет ирландского монашества. <...> Он родился в конце V века на территории современного графства Мит (Co Meath) и был наставлен в монашеской жизни Кадоком (Cadoc) в Лангарване (Llangarvan) в Уэльсе. <...> Финниан основал свой собственный <...>