Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2014

ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНАСТЫРЕЙ ИРЛАНДИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц3
ID489851
АннотацияОрнаментальное искусство Ирландии, основанное на кельтских изобразительных традициях, является уникальным явлением культуры западного Средневековья. Интерес к кельтскому искусству впервые обнаруживается в XIX веке, так образцы кельтского орнамента входят в систематизирующую работу Оуэна Джонса. Интересным фактом является то, что английская королева Виктория заказала копию броши из Тары, найденной в 1850г., и как полагают некоторые исследователи, например Д. Балад, с этого факта в Великобритании началось увлечение украшениями с кельтскими орнаментами.
Иванова, Е.Ю. ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНАСТЫРЕЙ ИРЛАНДИИ / Е.Ю. Иванова // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №6 .— С. 98-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/489851 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2014 КУЛЬТУРОЛОГИЯ Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов Иванова Е.Ю., старший преподаватель Российского государственного социального университета ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНАСТЫРЕЙ ИРЛАНДИИ Орнаментальное искусство Ирландии, основанное на кельтских изобразительных традициях, является уникальным явлением культуры западного Средневековья. <...> Интерес к кельтскому искусству впервые обнаруживается в XIX веке, так образцы кельтского орнамента входят в систематизирующую работу Оуэна Джонса. <...> Интересным фактом является то, что английская королева Виктория заказала копию броши из Тары, найденной в 1850г., и как полагают некоторые исследователи, например Д. <...> Балад, с этого факта в Великобритании началось увлечение украшениями с кельтскими орнаментами. <...> В период господства стилей Ар нуво и Ар деко снова возвращается интерес к кельтской орнаментальной традиции. <...> Следующим этапом возрождения интереса к кельтам станут 1960-е годы, до нашей страны эта волна дойдет после падения «железного занавеса» в 1990-е годы. <...> Орнаментальный язык искусства кельтских народов складывается постепенно и к периоду раннего средневековья достигает своего расцвета, лидером этого процесса становится Ирландия, и как не парадоксально, выработанные в древний языческий период орнаментальные системы активно внедряются в образцы искусства христианского периода, рождая новые и оригинальные формы. <...> Надо отметить, что средневековое искусство кельтских народов впитало в себя элементы скандинаво-германского звериного стиля, а также образцы восточносредиземноморского искусства. <...> Выделим основные элементы орнаментальной системы сложившейся к средневековому периоду кельтского искусства. <...> Самый ранний мотив проникает из средиземноморского искусства, это мотив лиры и пальметты. <...> Эти мотивы, пришедшие из искусства <...>