Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2014

ЧУЖБИНА И РОДИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБрызгалова
Страниц1
ID489832
АннотацияВ русском языке слово «чужбина» зачастую понимается как «неприветливая, холодная» [1], что в полной мере отражает ситуацию с нашими соотечественниками, оказавшимися в течение XX в. волею судеб и государственных мужей разбросанными по всем континентам земного шара.
Брызгалова, С.А. ЧУЖБИНА И РОДИНА / С.А. Брызгалова // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №6 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/489832 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2014 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ Социальная философия Брызгалова С.А., старший преподаватель Московского гуманитарного института им. <...> Е.Р. Дашковой ЧУЖБИНА И РОДИНА В русском языке слово «чужбина» зачастую понимается как «неприветливая, холодная» [1], что в полной мере отражает ситуацию с нашими соотечественниками, оказавшимися в течение XX в. волею судеб и государственных мужей разбросанными по всем континентам земного шара. <...> Русские люди зачастую оставались в чужом краю навсегда, при этом, однако, не забывая о своей Родине [см., например, 3;4;5]. <...> Не вернувшийся домой участник Русского экспедиционного корпуса во Франции Т. Вяткин <...> писал, что ««тогда я был уверен, что мое решение – лучшее из возможных, но с годами все чаще думал о тех, кто, несмотря ни на что, вернулся» [Цит по: 2]. <...> В настоящее время наша страна осуществляет программу, содействующую возвращению соотечественников, но, в конечном итоге, все зависит и от каждого из нас, от нашей способности прийти на помощь к нуждающимся в поддержке людям, создать им благоприятную атмосферу. <...> Русские войска на чужбине в годы Первой мировой войны // Преподавание истории в школе. <...> Русские войска на Салоникском фронте в 1917 году // Исторический журнал: научные исследования. <...> Салоникский фронт в планах Антанты и германского блока в годы Первой мировой войны // Исторический журнал: научные исследования. <...> В русском языке слово «чужбина» зачастую понимается как «неприветливая, холодная» [1], что в полной мере отражает ситуацию с нашими соотечественниками, оказавшимися в течение XX в. волею судеб и государственных мужей разбросанными по всем континентам земного шара. <...>