Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2014

ПЕРВОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц4
ID489827
АннотацияВ своих воспоминаниях бывший Московский губернатор В.Ф. Джунковский сообщает следующее: «В Москве начало обучения глухонемых было положено в 1831 г.»(1)
Долгов, Д.В. ПЕРВОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ / Д.В. Долгов // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №6 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/489827 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРВОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ В своих воспоминаниях бывший Московский губернатор В.Ф. Джунковский сообщает следующее: «В Москве начало обучения глухонемых было положено в 1831 г.»(1). <...> В Российской Государственной Библиотеке хранятся дореволюционные журналы, которые издавались в Москве. <...> В журнале «Московский телеграф», который издавался в Москве с 1825 по 1834 годы, в мае 1831 года была опубликована заметка об открытии училища глухонемых: «… <...> Теперь, желание многих друзей человечества исполняется: почтенный иностранец, Г-н Анатолий Корси, много лет занимавшийся учением глухо-немых в одном из знаменитейших заведений Европейских, с позволением Московского Начальства, положил основание Училищу глухо-немых в Москве. <...> Плата годовая полагается, смотря по состоянию ученика, от 1.200 до 800 рублей; бедные люди будут пользоваться частными уроками, приходя в училище, и обучаясь за маленькую плату. <...> Положив в основание курса чтение и письмо, Г-н Корси будет обучать учеников своих Закону Божию, Историю, Естествознанию, Географию, Чистописанию, Рисованию, языкам Французскому и Немецкому. <...> Для узнания подробностей, как о содержании, так и обучении, живущих в Москве особы лично, а иногородные письменно, могут относиться к самому Г-ну Корси, на Пятницкой, в приход Троицы в Вишняках, в доме Г-жи Карагодиной. <...> . В июне 1831 года в московском журнале «Дамский журнал», который издавался с 1823 по 1833 годы, была опубликована статья Антона Корси под названием «Заведение для обучения глухо-немых в Москве», где сам основатель первого учебного заведения для глухих в Москве сообщает дополнительные сведения об обучении в данном училище: «… <...> Кроме языка Российского, некоторые будут, по желанию же родителей, учиться по-французски. <...> Обучаясь письменному языку, они приобретут и познание о законе Божием, об Истории Священной, Всеобщей и Естественной, о Географии и Арифметике; также будут заниматься чистописанием и рисованием. <...> Плата <...>