Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2014

РУССКО-МОНГОЛЬСКИЙ ХУДОЖНИК С.М. КОЛЕСНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимова
АвторыЧернецкая Е.Б.
Страниц15
ID489805
АннотацияВ Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» хранится многочисленная коллекция работ Сергея Михайловича Колесникова (1889–1952) (живопись, графика). Известно, что в «РОСИЗО» эта коллекция поступила в ящиках после упразднения ВХПО им. Вучетича. В этих же ящиках находилась и папка с газетными вырезками критических статей о выставках художника, его биографии, фотографии его скульптурных работ и несколько писем от К.С. Петрова-Водкина.
Ибрагимова, Ф.Х. РУССКО-МОНГОЛЬСКИЙ ХУДОЖНИК С.М. КОЛЕСНИКОВ / Ф.Х. Ибрагимова, Е.Б. Чернецкая // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №4 .— С. 69-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/489805 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2014 ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ Теория и история искусства Ибрагимова Ф.Х., хранитель живописи Чернецкая Е.Б., хранитель фонда временного поступления (Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО») РУССКО-МОНГОЛЬСКИЙ ХУДОЖНИК С.М. <...> КОЛЕСНИКОВ В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» хранится многочисленная коллекция работ Сергея Михайловича Колесникова (1889–1952) (живопись, графика). <...> Известно, что в «РОСИЗО» эта коллекция поступила в ящиках после упразднения ВХПО им. <...> В этих же ящиках находилась и папка с газетными вырезками критических статей о выставках художника, его биографии, фотографии его скульптурных работ и несколько писем от К.С. Петрова-Водкина. <...> Некоторые данные противоречивы, многие сведения можно почерпнуть лишь из газетных вырезок, хранящихся в папке художника, по которым невозможно определить название издания и год выпуска. <...> Среди русских художников, выбравших темой своего творчества Азию и ее жителей, Сергею Михайловичу Колесникову принадлежит особое место. <...> Этот художник, не слишком известный широкой аудитории, в свое время поразил европейскую общественность монгольскими пейзажами и портретами. <...> Его называли «Русско-монгольским художником» не только за творческую направленность. <...> Колесников родился в г. Калгане (ныне Чжанцзякоу) на границе Китая и Монголии в семье русского чиновника и монголки. <...> Грабарь, близко знакомый с Колесниковым, писал жене в 1929 г.: «Сам Колесников монгол по матери и рожа у него до черта монгольская… <...> Параллельно, обнаружив в себе склонность к художеству, посещал школу Е.Н. Званцевой, где учился у Л.С. Бакста и М. <...> Стоит отметить, что школа Е.Н. Званцевой, благодаря ее основательнице, отличалась свободной манерой преподавания, которую та переняла в Париже в студии Коларосси и Академии Жюлиана3. <...> Эксперименты со стилем, с цветом не только не возбранялись, но поощрялись в школе Званцевой, куда она пригласила преподавать <...>