Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2014

ПАРТИЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц2
ID489795
АннотацияПолитические партии в начале XXI века уже не могли не выступать в качестве участников гражданских правоотношений. В связи с этим наряду с закреплением конституционного статуса политических партий, во многих государствах мира существует также специальное законодательство, регламентирующее их деятельность в качестве субъектов частного права. В большинстве случаев, в конституционных актах и законах зарубежных стран закрепляются права и обязанности политических партий, как субъектов гражданского права, требования, предъявляемые с этой точки зрения к их уставам.
Решетников, О.М. ПАРТИЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА / О.М. Решетников // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №4 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/489795 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2014 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Решетников О.М., доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова ПАРТИЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Политические партии в начале XXI века уже не могли не выступать в качестве участников гражданских правоотношений. <...> В связи с этим наряду с закреплением конституционного статуса политических партий, во многих государствах мира существует также специальное законодательство, регламентирующее их деятельность в качестве субъектов частного права. <...> В большинстве случаев, в конституционных актах и законах зарубежных стран закрепляются права и обязанности политических партий, как субъектов гражданского права, требования, предъявляемые с этой точки зрения к их уставам. <...> Особо тщательно оговаривается порядок создания и прекращения деятельности партий, вопросы их хозяйственной деятельности и финансирования. <...> Политические партии в Российской Федерации в момент государственной регистрации приобретают статус юридического лица в соответствии с нормой статьи 15 Федерального Закона «О политических партиях». <...> Этот статус, т.е. права и обязанности, названных общественных объединений, закрепляются в учредительных документах. <...> В соответствии со статьей 14 Закона о некоммерческих организациях, статьей 5 ФЗ «Об общественных объединениях» их учредительными документами является устав, утвержденный учредителями (участниками). <...> Устав политической партии с одной стороны закрепляет установленный специальным законодательством, в данном случае вышеперечисленными нормативными актами, объем прав и обязанностей этого общественного объединения, с другой может включать дополнительные условия деятельности, не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему. <...> Каких либо принципиальных новаций в определении гражданско-правового статуса партии <...>