Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2014

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖгарева
АвторыМалюгина Н.М., Федорова Е.А.
Страниц4
ID489793
АннотацияКардинальные перемены в жизни общества постперестроечного периода привели к тому, что в языке произошли радикальные изменения, и он зачастую оказывался неспособным адекватно реагировать на них. Язык был вынужден существенно обновляться по целому ряду причин: психолого-педагогических, социально-политических и причин культурнопросветительского характера.
Жгарева, Т.И. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ / Т.И. Жгарева, Н.М. Малюгина, Е.А. Федорова // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №4 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/489793 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2014 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Языкознание Русский язык Жгарева Т.И., доцент Малюгина Н.М., доцент Федорова Е.А., кандидат филологических наук, доцент (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ Кардинальные перемены в жизни общества постперестроечного периода привели к тому, что в языке произошли радикальные изменения, и он зачастую оказывался неспособным адекватно реагировать на них. <...> Язык был вынужден существенно обновляться по целому ряду причин: психолого-педагогических, социально-политических и причин культурнопросветительского характера. <...> Исходя из этого, можно утверждать, что, с одной стороны, язык подвергался и продолжает подвергаться тотальному разрушению, с другой стороны, это обновление сопровождается мощнейшим языковым творчеством. <...> Перестройка изменила многое: общество перестало ориентироваться на литературный образец как установленную норму; изменилось речевое поведение индивида; более естественным и доходчивым, стилистически тонким и ироничным стал язык печати. <...> Обновление литературной формы языка в настоящее время исключительно активно и ощутимо. <...> Происходит совершенно очевидное разрушение традиционной нормы, которая ранее поддерживалась образцами русской классической литературы. <...> писал: «Только если мы решили, что «сапиенсу» пора остановиться в своем развитии, следует литературе говорить на языке народа. <...> В противном случае народу следует говорить на языке литературы». <...> К сожалению, телевидение, радио, периодика, массовая культура в целом все чаще становятся образцом для подражания, все чаще определяют новую языковую моду, новый вкус, причем не всегда высокого качества, не ориентируясь на эталонный язык русской классики. <...> Стилистика современных СМИ действительно вызывает тревогу и озабоченность, что вполне объяснимо: демократизация общества привела <...>