Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2014

ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ДАТА ДЛЯ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиткарев
Страниц3
ID489789
АннотацияМногие в мире, в том числе и ученые, не понимают своеобразия истории России, не знают или не хотят этого знать, завидуют огромности России, живут в пропагандируемой мировыми силами зла и наживы атмосфере как враждебности к ней, так и лжи, что она «отсталая страна», или «варварская страна», или «недемократическая страна».
Ситкарев, Г.Т. ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ДАТА ДЛЯ РОССИИ / Г.Т. Ситкарев // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №4 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/489789 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2014 Ситкарев Г.Т., профессор Международной Славянской Академии (Москва), профессор Института социализма (Санкт-Петербург) ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ДАТА ДЛЯ РОССИИ Многие в мире, в том числе и ученые, не понимают своеобразия истории России, не знают или не хотят этого знать, завидуют огромности России, живут в пропагандируемой мировыми силами зла и наживы атмосфере как враждебности к ней, так и лжи, что она «отсталая страна», или «варварская страна», или «недемократическая страна». <...> Замалчивается при этом, что в 1913 г. Россия уже входила в первую пятерку индустриально-развитых держав мира. <...> Но Ленин не был по происхождению великороссом (имел смешанное происхождение) и ненавидел Царскую Россию, в том числе за казнь его брата-террориста (Александра), а потому был не против распада России (например, отделения Финляндии, Украины и так далее), о чем мечтали ее враги. <...> И, к сожалению, сейчас даже в странах СНГ не задумываются или лишены уже знаний, что огромная Россия (и Царская и Советская) всегда играла особую и позитивную историческую роль. <...> Так, Царская Россия: 1) освободила Северное Причерноморье от власти Османской империи; 2) помогла своими военными действиями балканским народам получить независимость, т.е. вырваться из колоний Османской империи; 3) объединяла народы Сибири и Дальнего Востока и соглашалась на добровольное присоединение к ней среднеазиатских и кавказских народов, чтобы взять их под свою защиту; 4) своими кораблями добралась и открыла существование южного материка Антарктиды и пролива между Азией и Северной Америкой; 5) разрушила планы Наполеона – он покорил многие страны Западной Европы и затем, собрав самую огромную для того времени армию (в 450 тыс. человек), повел ее на Россию и в итоге из этой армии только 15 тыс. вернулась из России, а затем русские войска вошли в Париж – империя Наполеона рухнула; 5) направила при императоре Александре II свой флот к берегам США, чтобы оказать <...>