Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №5 (89) 2015

ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков
АвторыБарвитенко Ю.Н., Трофимова Т.Г., Бочарова О.И., Жосанова Е.В.
Страниц7
ID489694
АннотацияВ статье показаны методические подходы к определению потенциальной потребности в лекарственном обеспечении детей, проживающих на приписной территории городской детской поликлиники по данным годовых отчетов за 5 последних лет на основе территориально-временного анализа заболеваемости. Анализ производился по всем классам болезней в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.
ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ / В.М. Щербаков [и др.] // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №5 (89) .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/489694 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 5, 2015 Управление в социальных и экономических системах Щербаков В.М., доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой Барвитенко Ю.Н., старший преподаватель Трофимова Т.Г., кандидат технических наук, доцент (Воронежский государственный университет) Бочарова О.И., зав. отделением Жосанова Е.В., зав. отделением (Воронежская городская клиническая больница № 11) ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ В статье показаны методические подходы к определению потенциальной потребности в лекарственном обеспечении детей, проживающих на приписной территории городской детской поликлиники по данным годовых отчетов за 5 последних лет на основе территориально-временного анализа заболеваемости. <...> Анализ производился по всем классам болезней в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра. <...> Такая информационная технология может способствовать получению исходных данных для планирования лекарственного обеспечения и мероприятий по организации и проведению лечебно-профилактической работы. <...> Ключевые слова: лекарственное обеспечение, показатели заболеваемости детей, контрольные уровни заболеваемости, оценка показателя заболеваемости, территориально-временной анализ, геоинформационные технологии. <...> Лекарственное обеспечение является одной из основных составляющих медицинского обеспечения детского населения, проживающего на приписной территории городской детской поликлиники. <...> Для планирования лечебно-профилактических мероприятий, в том числе и лекарственного обеспечения, только итоговых данных по заболеваемости в целом по всему детскому населению, недостаточно. <...> Для эффективного планирования работ в этом направлении требуется более глубокий и детализированный статистический анализ, отвечающий на следующие вопросы: – какие уровни заболеваемости зарегистрированы на территориях <...>