Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 (87) 2015

К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ   ОРГАНИЗАЦИИ В Г.МОСКВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц5
ID489623
АннотацияВ охране здоровья населения медицинская профилактика имеет большое значение. Сохранению здоровья и предупреждению заболеваний подчинена вся санитарнопросветительная работа. Основной задачей санитарного просвещения является гигиеническое обучение и воспитание населения, обеспечивающее повышение уровня санитарной культуры. Санитарное просвещение в России получило широкое распространение, как одно из верных средств в борьбе за здоровье населения. Известно, что впервые лекции, которые именовались «гигиенические чтения» прошли в Петербурге в 1871 году.
Долгов, В.И. К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ   ОРГАНИЗАЦИИ В Г.МОСКВЕ / В.И. Долгов // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №3 (87) .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/489623 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

здравоохранения К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В Г.МОСКВЕ В охране здоровья населения медицинская профилактика имеет большое значение. <...> Сохранению здоровья и предупреждению заболеваний подчинена вся санитарнопросветительная работа. <...> Основной задачей санитарного просвещения является гигиеническое обучение и воспитание населения, обеспечивающее повышение уровня санитарной культуры. <...> Санитарное просвещение в России получило широкое распространение, как одно из верных средств в борьбе за здоровье населения. <...> С победой Великой Октябрьской социалистической революции, одной из важнейших исторических заслуг которой, является создание подлинно народного здравоохранения, санитарное просвещение как одна из составных частей советской профилактической медицины, получило должное признание и место в работе органов здравоохранения г.Москвы. <...> Широко развернули свою деятельность в этом важном направлении санитарная организация и культурнопросветительные организации г.Москвы, лекционная комиссия врачебно-санитарного отдела Моссовета, комиссия по распространению гигиенических знаний в народе общества русский врачей в память Н.И.Пирогова, больничные кассы, московский отдел народного образования. <...> Однако, органа, который бы координировал и объединял санитарнопросветительную деятельность, начавшуюся бурно развиваться в г.Москве не было. <...> Московская городская партийная организация и Моссовет приняли срочные и решительные меры, направленные на ликвидацию возникшей эпидемии. <...> Исполнительным комитетом Моссовета в июне 1918 года было принято постановление « О мерах борьбы с холерой», 4-й пункт которой предписывал:» Культурно-просветительные и санитарные организации, должны развить самую широкую санитарно-просветительную деятельность среди населения». <...> Центральный городской исполнительный комитет по борьбе с холерой, учрежденный на основании решения городского врачебно-санитарного <...>