Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №2 (86) 2015

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК МЕТОД ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМансуров
Страниц4
ID489611
АннотацияВ современных условиях предупреждение преступлений является, пожалуй, основным методом противодействия таможенной преступности. Как известно, в современной отечественной науке криминологии предупреждение преступности рассматривается как «система государственных и негосударственных (в их числе общественных) мер, направленных на устранение, нейтрализацию, минимизацию преступности и преступлений, их причин и условий, а также на декриминализацию личности преступников»
Мансуров, А.А. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК МЕТОД ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / А.А. Мансуров // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №2 (86) .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/489611 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК МЕТОД ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В современных условиях предупреждение преступлений является, пожалуй, основным методом противодействия таможенной преступности. <...> Как известно, в современной отечественной науке криминологии предупреждение преступности рассматривается как «система государственных и негосударственных (в их числе общественных) мер, направленных на устранение, нейтрализацию, минимизацию преступности и преступлений, их причин и условий, а также на декриминализацию личности преступников»1 . <...> Современные отечественные авторы выделяют различные меры и дают их классификацию по различным основаниям: по субъектам профилактики – государственные меры, осуществляемые органами власти, управления, правоохраны и судами, регламентированные федеральными, региональными, муниципальными законами и подзаконными актами, и негосударственные меры; по принципу целеполагания (уровню), другие – по характеру (опосредованному или непосредственному) - общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности. <...> В специально-криминологическом предупреждении преступлений выделяются общее и индивидуальное предупреждение; по содержанию – экономические, политические, социальные, организационноуправленческие, культурно-воспитательные, правовые и иные; по стадиям – раннее, непосредственное предупреждение, предупреждение рецидива преступлений; по механизму воздействия специальные меры предупреждения преступности подразделяются на воспитательные; социальной поддержки, помощи, защиты в отношении групп населения с повышенным криминальным риском; ограничительные меры (например, разрешительный порядок ношения оружия); меры правового воздействия, технические меры и др. <...> 2 Также выделяются педагогические, организационные, медицинские <...>