Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2014

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеев
Страниц3
ID489584
АннотацияОдной из важных глобальных задач современности является рациональное экологически безопасное использование человеком природных ресурсов, в том числе геологических. Контроль за развитием геологических процессов, прогноз их развития, осуществление профилактических и защитных мероприятий приобрели в настоящее время характер актуальнейших задач государственного масштаба. Современные технологии и технический уровень позволяют человеку существенным образом изменять геологическую среду. Огромные по масштабам воздействия на природную среду оказываются сопоставимыми с геологическими процессами.
Фадеев, Д.С. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ / Д.С. Фадеев // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №6 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/489584 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. и Н.Г. Столетовых) ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ Одной из важных глобальных задач современности является рациональное экологически безопасное использование человеком природных ресурсов, в том числе геологических. <...> Контроль за развитием геологических процессов, прогноз их развития, осуществление профилактических и защитных мероприятий приобрели в настоящее время характер актуальнейших задач государственного масштаба. <...> Современные технологии и технический уровень позволяют человеку существенным образом изменять геологическую среду. <...> Огромные по масштабам воздействия на природную среду оказываются сопоставимыми с геологическими процессами. <...> Именно объемы производимых работ и те изменения, которые претерпевает геологическая среда в результате хозяйственного освоения, дали основания академику В. И. Вернадскому признать действия человека «огромной геологической силой» [1]. <...> Воздействия на геологическую среду вызваны добычей полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией наземных и подземных сооружений, преднамеренным и непреднамеренным изменением эндогенных и экзогенных геологических процессов и свойств пород, в том числе с физическим, химическим и биологическим загрязнением [2]. <...> Воздействия, связанные со строительством и эксплуатацией наземных и подземных сооружений, включают создание материальных объектов (зданий, сооружений, насыпей, дамб, плотин и водохранилищ, отвалов и терриконов) и изъятие горных масс (котлованы, карьеры, шахты и другие горные выработки и подземные полости, тоннели). <...> Любой привнос или изъятие горных масс воздействует на распределение вертикальных, горизонтальных и касательных напряжений, существующих внутри массивов пород и между блоками пород. <...> Напряжения имеют разнообразное происхождение и бывают связаны с давлением вышележащих пород, тектоническими процессами, подземными водами и газами [3, 4, 5, 6]. <...> О масштабах техногенного <...>