Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 2014

АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКопылов
Страниц4
ID489126
АннотацияСколь нам прискорбна и горестна самая краткость жизни! Отрок желает достигнуть юношеских лет, юноша помышляет о совершенном возрасте и, будучи недоволен цветущими летами, желает почтения старых. И так все, по природе, желаем перемены: ибо неприятно нам все настоящее.
Копылов, А.Н. АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ / А.Н. Копылов // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №3 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/489126 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ Сколь нам прискорбна и горестна самая краткость жизни! <...> Отрок желает достигнуть юношеских лет, юноша помышляет о совершенном возрасте и, будучи недоволен цветущими летами, желает почтения старых. <...> «О надежде воскресения» Краткие сведения из биографии св. <...> Амвросия Аврелий Амвросий (339/340 – 379) – был епископом города Медиоланума (совр. <...> Милан), входившего в то далекое время в состав Западной Римской империи. <...> Амвросий является общим святым для Католической и Православной Церквей, так как жил в эпоху неразделенного христианства (т.е. до Раскола 1054 г.). <...> Вошел в историю как видный церковный и политический деятель, богослов и автор многочисленных религиозных гимнов. <...> К слову: о том, что Амвросий Медиоланский издавна почитался в Русской Православной Церкви, свидетельствует наличие его жития в Служебных минеях (XII в.) <...> . Житие этого святого есть так же в Минеях-Четиих митрополита Макария, представляющих собой сборник религиозных текстов, составленный в XVI веке: туда входили 12 книг, рассчитанных на каждый месяц года и включавших в себя многочисленные жизнеописания святых. <...> Аврелий был выходцем из знатной семьи, его отец состоял в должности префекта Галлии. <...> После смерти родителя семья будущего святого переехала в Рим, где он получил прекрасное образование, в совершенстве овладел латинским и греческим языками. <...> В 370 году Аврелий стал правителем Иллирии и Лигурии, с резиденцией в Медиолануме. <...> Не будучи даже еще пока крещеным (в то время крещение христиане, как правило, принимали в зрелом возрасте, после тщательной длительной духовной подготовки), он активно участвовал в примирении ортодоксальных христиан с арианами – последователями александрийского священника Ария, учившего о неравенстве Сына Божия Иисуса Христа с Богом-Отцом. <...> Успешное отстаивание идеалов христианства и борьба с язычеством (непосредственно по его поручению из римской курии была унесена статуя богини Победы) определили <...>