Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 (85) 2015

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ VS ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцова
Страниц4
ID488988
АннотацияПроблема появления, закрепления, движения новых лексических единиц в языке занимает умы ученых уже несколько веков. Но несмотря на это и даже на факт «рождения» неологии – достаточно нового раздела лингвистики по выявлению неологизмов, изучению их характеристик и перспектив роста словарного состава языков посредством новых лексем, – среди языковедов до сих пор не существует единого мнения по многим вопросам, начиная с определения самого понятия «неологизм» и заканчивая общепринятой терминологией в пределах данной области науки.
Кравцова, Т.В. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ VS ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ / Т.В. Кравцова // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №6 (85) .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/488988 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Рахманинова ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ VS ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ Проблема появления, закрепления, движения новых лексических единиц в языке занимает умы ученых уже несколько веков. <...> Но несмотря на это и даже на факт «рождения» неологии – достаточно нового раздела лингвистики по выявлению неологизмов, изучению их характеристик и перспектив роста словарного состава языков посредством новых лексем, – среди языковедов до сих пор не существует единого мнения по многим вопросам, начиная с определения самого понятия «неологизм» и заканчивая общепринятой терминологией в пределах данной области науки. <...> В научных работах по неологии наблюдается также и некоторое переплетение основных принципов классификации новых лексических единиц, и чтобы перейти к непосредственному анализу проблемы, заявленной в названии настоящей статьи, за отправную точку дефиниции понятия «неологизм» мы возьмем его перевод с древнегреческого, а разграничение на типы новых лексем проведем, основываясь на их функционировании в определенном языковом коллективе. <...> Таким образом, неологизмами мы будем считать любые новые для того или иного языка слова, которые попадают в категорию или номинативных, или индивидуально-авторских лексических единиц. <...> Выполняя номинативную функцию, первые из выделенных лексем служат для наименования новых реалий окружающей действительности и, следовательно, создаются, прежде всего, в связи с необходимостью дать название тому или иному предмету / понятию, появившемуся в языке в определенный временной отрезок. <...> Во второй тип неологизмов попадают новые слова и выражения индивидуально-авторского производства, которые в большинстве случаев своим обозначением придают более выразительную, образную окраску уже известным реалиям и, таким образом, создаются как средство, выражающее отношение их автора к той или иной ситуации. <...> Нельзя обойти вниманием тот факт, что некоторые <...>