Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 (85) 2015

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕТОПИСЦА XX ВЕКА М.А. ШОЛОХОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверикова
Страниц9
ID488987
АннотацияШолохов! Это такая вершина, которая видна отовсюду, но к ней надо идти, идти – и идти долгими годами. Книги его завоевали весь мир, и нет народа, который бы не знал его произведений, ибо «шолоховские места» везде на нашей земле. Жизненность и глубокая правдивость характеров шолоховских героев остаются надолго в сердце и памяти читателей разных стран и разных национальностей.
Северикова, Н.М. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕТОПИСЦА XX ВЕКА М.А. ШОЛОХОВА / Н.М. Северикова // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №6 (85) .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/488987 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШОЛОХОВА «Правда трудна, но только она одна обеспечивает убедительность подлинного искусства» М. Горький <...> Книги его завоевали весь мир, и нет народа, который бы не знал его произведений, ибо «шолоховские места» везде на нашей земле. <...> Жизненность и глубокая правдивость характеров шолоховских героев остаются надолго в сердце и памяти читателей разных стран и разных национальностей. <...> Вопрос чисто риторический… Для нас Шолохов – это и великий художник-летописец, и художник-воин, борец за правду, за человеческое в человеке. <...> А Шолохов свой эпос создавал под звуки злобно стучавшего пулемета. <...> Первая мировая война и революция, гражданская война, становление нового строя, коллективизация, Великая Отечественная война с фашизмом, борьба нашего народа за мир – эти темы, в сочетании с жизненным опытом писателя, предстают в свете его строгой, суровой и неотвратимой правды. <...> И нет в современной литературе писателя, который с такой поразительной правдивостью мог обрисовать духовный мир каждого простого русского человека. <...> Жизнь народа, судьба народа – это и жизнь, и судьба самого писателя, смысл его существования. <...> Михаил Александрович Шолохов родился на Донской земле, где происходит действие многих его произведений. <...> В автобиографии писатель сообщает: «В 1920 служил и мыкался по Донской Земле… Банды гонялись за нами». <...> В 17 лет назначили его «продовольственным комиссаром»: судьбу страны решал тогда хлеб. <...> Это ему удалось в сборниках «Донские рассказы» и «Лазоревая степь», вышедших в 1926 году. <...> Серафимович в предисловии к «Донским рассказам»: образный, «цветной язык», сжатость стиля – полную «жизни, напряжения и правды», «тонкий, схватывающий глаз». <...> «Яростный реализм» «Донских рассказов» – это лишь зачатки той силы таланта писателя, которая в полную мощь обнаружит себя в его гениальном создании – романе «Тихий Дон». <...> Шолоховские рассказы обжигали чувством ненависти к подлому миру собственности, превращавшему человека <...>