Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5(84) 2015

И СНОВА О ЗАКОННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц3
ID488931
АннотацияЗаконность является непременным условием существования и развития любого цивилизованного общества. Она необходима для обеспечения: реализации гражданских прав и свобод; образования и успешного функционирования общества; рациональных построения и деятельности государственного аппарата.
Решетников, О.М. И СНОВА О ЗАКОННОСТИ / О.М. Решетников // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №5(84) .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/488931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2015 Административное право; административный процесс Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова И СНОВА О ЗАКОННОСТИ Jus scrictum Законность является непременным условием существования и развития любого цивилизованного общества. <...> Она необходима для обеспечения: реализации гражданских прав и свобод; образования и успешного функционирования общества; рациональных построения и деятельности государственного аппарата. <...> Особое значение законность приобретает в системе взаимоотношений органов власти с гражданами и негосударственными организациями. <...> К специальным юридическим средствам обеспечения законности юридическая наука относит надзор, контроль и принуждение В системах социального управления контроль  важнейший вид обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел, о выполнении решений. <...> Он используется для повышения исполнительской дисциплины, оценки работы, предотвращения нежелательных последствий, оперативного регулирования процесса1. <...> Сущность контроля заключается в том, что уполномоченные на его осуществление государственные органы и общественные организации, применяя организационно-правовые способы и средства, выявляют нарушения законности, своевременно их устраняют, привлекают виновных к юридической ответственности. <...> В правовой теории закрепилось четкое разделение понятий контроль и надзор, как самостоятельных форм обеспечения законности. <...> Игнорируя эти теоретические взгляды и подходы к пониманию и разграничению сущности между понятиями «надзор» и «контроль», законодатель при регламентации деятельности контролирующих органов исходит из единства и взаимодополнения ‘этих понятий. <...> Представляется очевидным, что это делается с целью упрощения подхода к трактовке разных юридических явлений. <...> При этом законодатель одновременно применяет <...>