Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Архитектура и строительство Москвы

Архитектура и строительство Москвы №4 2008 (44,00 руб.)

0   0
Страниц47
ID48892
АннотацияЖурнал основан в 1952 году. Это издание строительного комплекса правительства Москвы. Периодичность в раз в 2 месяца, тираж 5000 экз. Журнал знакомит читателей с основными положениями градостроительной политики Москвы, рассказывает о реконструкции и реставрации памятников зодчества, публикует очерки о видных архитекторах и строителях, анализирует значимые архитектурные и дизайнерские проекты, представляет последние достижения отечественной и зарубежной стройиндустрии.
Архитектура и строительство Москвы .— 2008 .— №4 .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48892 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРОД И ЧЕЛОВЕК ГЕНПЛАН XXI ВЕКА В Москве разработан новый градостроительный документ <...> О. А. БАЕВСКИЙ, заместитель директора НИиПИ Генплана города Москвы М В этом, принятом после перестройки, плане ставилась задача привлечь инвесторов, раскрыть потенциальные возможности городских территорий, научиться использовать их в полной мере. <...> На прошедшей в мае первой Московской биеннале архитектуры одной из наиболее посещаемых была выставка, демонстрирующая Актуализированный Генеральный план развития Москвы на период до 2025 года. <...> Новый Генплан вполне естественно приходит на смену одобренному Правительством Москвы в 1999 году. <...> Поэтому в 2005 году Мосгордума приняла решение о необходимости обновления Генплана в связи с существенным изменением социальноэкономических и территориальных условий жизни города. <...> 2 А Р Х И Т Е К Т У РА И СТРОИТЕЛЬСТВО МОСК В Ы Причин для столь масштабных перемен несколько. <...> Прежде всего, в составе действующего Генплана реализован комплекс первоочередных мероприятий. <...> При этом хочу подчеркнуть: главная цель нового Генплана неизменна — продолжать формирование городской среды, благоприятной для жизнедеятельности человека. <...> Сегодня городские кварталы растут темпами, опережающими предусмотренные действующим Генпланом. <...> Планируется организовать пассажирские перевозки по Малому кольцу МЖД, при этом придется строить и обустраивать транспортно-пассажирские пересадочные узлы. <...> Но есть одно принципиальное изменение — в Актуализированном Генплане существенно увеличена доля сносимого жилого фонда. <...> Причина этого в том, что при высочайших темпах строительства жилья в Москве идет накопление фонда, находящегося в неудовлетворительном состоянии. <...> Таким образом, 3 А Р Х И Т Е К Т У РА И СТРОИТЕЛЬСТВО МОСК В Ы ...в Генеральном плане заложено увеличение общей протяженности линий метрополитена до 600 км, а также дальнейшее развитие железнодорожного <...>
Архитектура_и_строительство_Москвы_№4_2008.pdf
ГОРОД И ЧЕЛОВЕК ГЕНПЛАН XXI ВЕКА В Москве разработан новый градостроительный документ О. А. БАЕВСКИЙ, заместитель директора НИиПИ Генплана города Москвы М В этом, принятом после перестройки, плане ставилась задача привлечь инвесторов, раскрыть потенциальные возможности городских территорий, научиться использовать их в полной мере. Теперь город не испытывает недостатка в инвестициях — появились новые проблемы. осква живет по новому градостроительному документу. На прошедшей в мае первой Московской биеннале архитектуры одной из наиболее посещаемых была выставка, демонстрирующая Актуализированный Генеральный план развития Москвы на период до 2025 года. Это документ фундаментальный, решающий революционные по своей сути задачи, имеющий долговременную перспективу. Именно он будет определять основные векторы развития столицы на перспективу. Новый Генплан вполне естественно приходит на смену одобренному Правительством Москвы в 1999 году. В течение пяти лет велся регулярный мониторинг выполнения заложенных в него программ — ежегодно на правительственных заседаниях рассматривался ход их реализации. Московское законодательство разрешает раз в четыре года, если появляется необходимость, актуализировать этот основополагающий для развития города документ. Поэтому в 2005 году Мосгордума приняла решение о необходимости обновления Генплана в связи с существенным изменением социальноэкономических и территориальных условий жизни города. Анализ предпосылок развития столицы позволяет прогнозировать увеличение наличного (проживающего более года) населения столицы до 12 миллионов человек, а дневного — до 14–16 миллионов. Следовательно, требуется уже не изменение ранее существующего, а принятие принципиально нового документа, проект которого широко обсуждался. 2 МОСКВЫ А РХИТ Е К Т У РА И СТРОИТЕЛЬСТВО Причин для столь масштабных перемен несколько. Прежде всего, в составе действующего Генплана реализован комплекс первоочередных мероприятий. В этом, принятом после перестройки, плане ставилась задача привлечь инвесторов, раскрыть потенциальные возможности городских территорий, научиться использовать их в полной мере. Теперь город не испытывает недостатка в инвестициях — появились новые проблемы. Есть и еще один весьма существенный момент: изменилось федеральное законодательство, был принят новый Градостроительный кодекс, выработаны иные требования к составу материалов Генерального плана и порядку их разработки и исполнения. По новому Градостроительному кодексу Российской Федерации будут действовать еще и Правила землепользования и застройки в городе Москве. Так что, повторюсь, нужно было выработать документ принципиально иной —
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.