Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №1 (80) 2015

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ДЕТЕКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВИДЕОКАМЕРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХамухин
Страниц4
ID488738
АннотацияВычитание фона – это категория алгоритмов обработки изображений, предназначенных для классификации объектов на последовательности изображений как подвижные и неподвижные. Чаще всего вычитание фона используется в детекторах движения на основе видеокамер в системах видеонаблюдения. Существует множество методов вычитания фона, данной проблеме посвящены тысячи публикаций, среди которых особо можно выделить работы [2–6], описывающие основные методы. Алгоритмы вычитания фона отличаются как по вычислительной сложности, так и по точности идентификации, поэтому возникает потребность в сравнении данных методов.
Хамухин, А.В. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ДЕТЕКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВИДЕОКАМЕРЫ / А.В. Хамухин // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №1 (80) .— С. 133-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/488738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2015 Хамухин А.В., кандидат технических наук ЗАО Научно-технического центра «Электронные вычислительные и информационные системы» АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ДЕТЕКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВИДЕОКАМЕРЫ Вычитание фона – это категория алгоритмов обработки изображений, предназначенных для классификации объектов на последовательности изображений как подвижные и неподвижные. <...> Чаще всего вычитание фона используется в детекторах движения на основе видеокамер в системах видеонаблюдения. <...> Существует множество методов вычитания фона, данной проблеме посвящены тысячи публикаций, среди которых особо можно выделить работы [2–6], описывающие основные методы. <...> Алгоритмы вычитания фона отличаются как по вычислительной сложности, так и по точности идентификации, поэтому возникает потребность в сравнении данных методов. <...> В работе [1] предложено сравнивать методы вычитания фона с помощью тестов на фиксированных последовательностях изображений разного вида с заранее отмеченными точками движения в форме маски для каждого кадра последовательности. <...> В качестве метрики сравнения используются различные показатели совпадения результатов обработки алгоритмов, классифицирующих точки кадра как движущиеся или неподвижные, с заранее введёнными шаблонами, считающимися эталонами. <...> Изображения тестовой выборки changedetection.orgсостоят из 31 видеоролика, в которых содержится в общей сложности 90 000 кадров изображений. <...> Видеоролики разделены на 6 различных категорий: базовый тестовый набор, изображения с динамически изменяющимся фоном (водоёмы, ветви кустарника и деревьев на ветре и т.п.), изображения с не закреплённых жёстко трясущихся камер, изображения с тенями, тесты на обработку изменений фона благодаря перемещаемым на изображениях предметам и изображения тепловизионных камер. <...> Примеры изображений каждой из шести категорий приведены на рис. <...> Примеры изображений <...>