Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2014

ЛОГИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ ПОЗНАНИЯ И ВЕРОЗНАНИЯ: ОТ НЕМНОГОМЕРНОГО К МНОГОМЕРНОМУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлтухов
Страниц14
ID488414
АннотацияВ 2005г. в одном популярном издании, с термином в названии, едва ли встречающимся в строгой научной литературе, отдельно от основного содержания, в качестве приложения, опубликован необычный текст, как по своему содержанию, так и адресной направленности: «Обращение к человечеству…, к разумным жителям земли, к расе, именующей себя человечеством»
Алтухов, В.Л. ЛОГИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ ПОЗНАНИЯ И ВЕРОЗНАНИЯ: ОТ НЕМНОГОМЕРНОГО К МНОГОМЕРНОМУ / В.Л. Алтухов // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №2 .— С. 30-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/488414 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2014 Философские науки Онтология и теория познания Алтухов В.Л., кандидат философских наук ЛОГИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ ПОЗНАНИЯ И ВЕРОЗНАНИЯ: ОТ НЕМНОГОМЕРНОГО К МНОГОМЕРНОМУ Логический фундамент и его критики В 2005г. в одном популярном издании, с термином в названии, едва ли встречающимся в строгой научной литературе, отдельно от основного содержания, в качестве приложения, опубликован необычный текст, как по своему содержанию, так и адресной направленности: «Обращение к человечеству…, к разумным жителям земли, к расе, именующей себя человечеством» (1). <...> Кто бы ни был автором или авторами этого текста, вопросы в нем поставлены архиважные и актуальные в плане современного научного мышления и познания, их истоков и тенденций, логико-методологических основ. <...> Читаем: «Необработанный логический фундамент человека имеет два заметных всплесков справа и слева от нуля и несколько мелких («на графике, именуемом логическим фундаментом» – В. <...> ). …Высокие всплески слева и справа от нуля и есть то, что вы называете «нет» и «да» и без чего в принципе не можете представить явление. <...> …Целевое расщепление логического фундамента на понятия «нет» и «да» является самым большим препятствием на пути познания вами бытия» (453). <...> Нужно, конечно, учесть предельно широкую адресность текста и соответствующий характер изложения, о чем, кстати, упоминают и сами авторы. <...> В принципе, почему бы и не объединить все эти значения под эгидой «нет – да» – предельно широких общечеловеческих понятий, назвав это отношение великим логическим размежеванием, противостоянием – великой логической альтернативой (на графике логического фундамента ей действительно соответствуют 2 высоких всплеска справа и слева от нуля). <...> Многозначная логика как раз исследует логическое пространство между да (истинно) – нет (ложно), раскрывая промежуточные значения (= логические реакции, на окружающие многообразие и воздействия <...>