Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационные системы и технологии  / №5 2015

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ДАННЫХ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСТОЧНИКА МЕЧЕНЫХ НЕЙТРОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабин
АвторыХалимон В.И.
Страниц7
ID487979
АннотацияПриведено описание программного комплекса, написанного на языке C++, для обработки непрерывного потока информации с различных внешних измерительных систем, которые используют в качестве канала передачи данных RS-482, RS-232, Ethernet UDP/IP. Представлена последовательность действий для инициализации устройств и их настройки, а также вывод их в рабочий режим с поддержкой активных команд.
УДК004.045
Бабин, Г.В. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ДАННЫХ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСТОЧНИКА МЕЧЕНЫХ НЕЙТРОНОВ / Г.В. Бабин, В.И. Халимон // Информационные системы и технологии .— 2015 .— №5 .— С. 110-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/487979 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ УДК 004.045 Г.В. БАБИН, В.И. ХАЛИМОН ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ДАННЫХ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСТОЧНИКА МЕЧЕНЫХ НЕЙТРОНОВ Приведено описание программного комплекса, написанного на языке C++, для обработки непрерывного потока информации с различных внешних измерительных систем, которые используют в качестве канала передачи данных RS-482, RS-232, Ethernet UDP/IP. <...> Представлена последовательность действий для инициализации устройств и их настройки, а также вывод их в рабочий режим с поддержкой активных команд. <...> В статье описаны ключевые модули, которые служат для приема, отсылки и анализа данных. <...> Представлены различные методы организации взаимодействия потоков для каждого модуля (общая память, Futures&Promises, STM (Software Transactional Memory), асинхронные сообщения между потоками). <...> Ключевые слова: аналого-цифровые преобразователи; внешние измерительные устройства; многопоточность; активные команды; спектральные данные. <...> ВВЕДЕНИЕ Создание гибких программных модулей для работы с внешними неравноправными устройствами или интерфейсами зачастую является сложной задачей. <...> Под активной командой будем понимать самопроизвольную отправку посылки в порт от внешнего устройства без предварительного запроса. <...> Необходимость использования данных команд обусловлена ситуациями, при которых обработка поступившей от внешнего устройства информации имеет наивысший приоритет, например, оповещение управляющего блока о внезапном изменении состояния устройства. <...> Целью данной статьи является описание реализации взаимодействия между потоками в программном комплексе Control-GTII для работы с неравноправными внешними устройствами на примере установки для досмотра УВП-1103 в ОАО НТЦ РАТЭК. <...> В автономный измерительный комплекс входит 7 измерительных плат для сцинтилляционных детекторов и одна плата для работы с альфа-детекторами. <...> Также в комплекс <...>