Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №5 2016

Численное моделирование влияния тангенциальной щели вдува на эффективность пленочного охлаждения для асимметричной лопатки турбины (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСенучи
АвторыБенабед М.
Страниц15
ID487898
АннотацияВ статье рассматривается численное моделирование построения новых конфигураций для эффективного пленочного охлаждения, в частности для зоны переднего края лопатки между перфорационными отверстиями, где охлаждение особенно важно. Предложенные конфигурации, основанные на тангенциальной щели вдува и адаптированные к зоне переднего края асимметричной лопатки, сравнивались с конфигурацией щели с постоянной шириной. Были разработаны и численно протестированы три альтернативные конфигурации для нахождения той, у которой самая высокая эффективность пленочного охлаждения. Моделирование проводилось при стабильном отношении плотностей, составлявшим 1,0, и параметре вдува, равном 0,7. Для оценки покрытия лопатки охлаждающей газовой пленкой вводился новый параметр ⎯ Rc. Численное моделирование показало, что все три предложенные конфигурации обеспечивают лучшую тепловую защиту из-за большего покрытия охлаждающей пленкой, чем для исходного случая. Уровень усиления охлаждения превышает 34 %, при некотором преимуществе для случая 1. На спинке лопатки использование тангенциальных щелей представляет особый интерес, когда величина разрешенной адиабатической эффективности находится в интервале от 0,3 до 0,5
УДК621.438+519.95
Сенучи, З. Численное моделирование влияния тангенциальной щели вдува на эффективность пленочного охлаждения для асимметричной лопатки турбины / З. Сенучи, М. Бенабед // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №5 .— С. 94-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/487898 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 5 УДК 621.438+519.95 Численное моделирование влияния тангенциальной щели вдува на эффективность пленочного охлаждения для асимметричной лопатки турбины З. <...> Бенабед Университет наук и технологий, Оран, Алжир E-mail: bennabed@yahoo.fr В статье рассматривается численное моделирование построения новых конфигураций для эффективного пленочного охлаждения, в частности для зоны переднего края лопатки между перфорационными отверстиями, где охлаждение особенно важно. <...> Предложенные конфигурации, основанные на тангенциальной щели вдува и адаптированные к зоне переднего края асимметричной лопатки, сравнивались с конфигурацией щели с постоянной шириной. <...> Были разработаны и численно протестированы три альтернативные конфигурации для нахождения той, у которой самая высокая эффективность пленочного охлаждения. <...> Для оценки покрытия лопатки охлаждающей газовой пленкой вводился новый параметрRc. <...> Численное моделирование показало, что все три предложенные конфигурации обеспечивают лучшую тепловую защиту из-за большего покрытия охлаждающей пленкой, чем для исходного случая. <...> Уровень усиления охлаждения превышает 34 %, при некотором преимуществе для случая 1. <...> На спинке лопатки использование тангенциальных щелей представляет особый интерес, когда величина разрешенной адиабатической эффективности находится в интервале от 0,3 до 0,5. <...> Введение В современной промышленности увеличение производительности газовых турбин достигается путем увеличения коэффициента сжатия и повышения температуры входного потока в турбине. <...> В связи с этим задача охлаждения камеры сгорания и поверхности турбины, расположенной после камеры сгорания, до температуры ниже критического уровня не теряет своей актуальности. <...> В настоящей работе изучается влияние геометрии лопатки при наличии тангенциальной щели на эффективность охлаждения для случая асимметричной лопасти турбины. <...> Еще в начале 1940-х годов было <...>