Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №3 2011

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРаков
АвторыКонстантинов И.С.
Страниц11
ID487805
АннотацияОбсуждаются вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности с системных позиций как безопасности целенаправленной деятельности в процессах целеполагающей жизни и единства структурообразующих частей триады «человек-техника-среда»
УДК007.51:502.22
Раков, В.И. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.И. Раков, И.С. Константинов // Информационные системы и технологии .— 2011 .— №3 .— С. 90-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/487805 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 007.51:502.22 В.И. РАКОВ, И.С. КОНСТАНТИНОВ ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Обсуждаются вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности с системных позиций как безопасности целенаправленной деятельности в процессах целеполагающей жизни и единства структурообразующих частей триады «человек-техника-среда». <...> ВВЕДЕНИЕ Считают, что в связи с тем, что техногенная среда зачастую несёт в себе больше опасности и потенциального вреда, чем возможности обеспечения комфорта и эффективности пребывания в ней, основной целью при исследовании проблем безопасности жизнедеятельности (БЖД) является разработка образовательных, технических, антропотехнических и организационных средств обеспечения возможности продолжения жизнедеятельности на основе адекватной оценки взаимовлияния человека и среды обитания. <...> При этом полагают, что основная нагрузка в исследовании ложится на создание подходящих моделей взаимообусловленности Живого (человека) и Технического (техники) как определенной сложной системы и Среды, в которой реально развиваются все процессы взаимодействия [1]. <...> Однако такое вполне понимаемое и естественное восприятие проблемы БЖД как взаимовлияния человека и среды оставляет, по нашему мнению, несколько в стороне важную трактовку проблематики. <...> Безопасность жизнедеятельности – это не только безопасность жизнедеятельности человека. <...> В неразрывной триаде «человек-техника-среда» каждая компонента связана с каждой, и желание обеспечить только безопасность одной компоненты (скажем, человека), не заботясь о безопасности остальных частей триады, может привести к противоположному результату или даже к непредсказуемым и катастрофическим последствиям. <...> Так, целенаправленная деятельность человека в рамках конкретных технологических процессов может быть не безопасной как для технологического оборудования <...>