Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2010

О неактуальности одного из выводов статьи «Создаваемые внеоборотные ресурсы…» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЦигельник
Страниц2
ID487560
АннотацияВ марте 2009 г. мною была опубликована статья, в которой, в частности, был сделан вывод о том, что в соответствии с МСФО при представлении внеоборотных активов в Балансе • в статье «Инвестиционная недвижимость» не представляются создаваемые объекты инвестиционной недвижимости; • в статье «Основные средства» должны быть представлены все создаваемые материальные внеоборотные ресурсы.
Цигельник, М.А. О неактуальности одного из выводов статьи «Создаваемые внеоборотные ресурсы…» / М.А. Цигельник // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2010 .— №5 .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/487560 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ МСФО О неактуальности одного из выводов статьи «Создаваемые внеоборотные ресурсы… <...> » М.А. Цигельник канд. экон. наук, ведущий научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина России В марте 2009 г.1 • • мною была опубликована статья, в которой, в частности, был сделан вывод о том, что в соответствии с МСФО при представлении внеоборотных активов в Балансе: в статье «Инвестиционная недвижимость» не представляются создаваемые объекты инвестиционной недвижимости; в статье «Основные средства» должны быть представлены все создаваемые материальные внеоборотные ресурсы. <...> Этот вывод был основан на анализе положений IAS 40 «Инвестиционная недвижимость» и IAS 16 «Основные средства». <...> 5 IAS 16, где говорилось о том, что незавершенные объекты инвестиционной недвижимости представляются в учете по правилам, приведенным в IAS 16 для незавершенных объектов основных средств. <...> Определенное недоумение тогда вызывал сам факт, что незавершенные объекты инвестиционной недвижимости не рассматриваются как объекты инвестиционной недвижимости. <...> Ведь они не соответствуют определению основных средств, так как не предназначены для использования в производстве или поставке товаров и услуг. <...> Хотя они и отражаются по правилам, приведенным в IAS 16. <...> В подтверждение реальности этой позиции МСФО цитировался п. <...> С профессиональным удовлетворением (и без авторской грусти) должен сообщить читателям той статьи о неактуальности сделанного вывода. <...> Это обусловлено тем, что в нынешней редакции: IAS 16 был изменен текст п. <...> 5 — теперь, в частности, отсутствуют фразы: «Организация обязана применять настоящий Стандарт для учета недвижимости, которая находится в стадии сооружения или развития с целью дальнейшего использования в качестве инвестиционной недвижимости, но еще не отвечает определению “инвестиционной недвижимости”, содержащемуся в стандарте IAS 40. <...> После завершения сооружения или развития недвижимость становится <...>