Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 66 1967

"Белее стаи лебединой..." Стихотворение (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Леонид
Страниц2
ID487374
АннотацияСтихотворения посвящены Алексею Добровольскому из за чувств любви и дружества
Сергеев, Л. "Белее стаи лебединой..." Стихотворение / Л. Сергеев // Грани .— 1967 .— № 66 .— С. 153-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/487374 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонид Сергеев Из чувства любви и дружества Алексею Добровольскому Белее стаи лебединой Легла зима, а я в пути, И только «Господи, прости» Одно твержу в дороге длинной. <...> И любо мне, завидя храм, В виду небес перекреститься, Святой молитвою упиться И все простить моим врагам. <...> И в эти светлые минуты В душе царит покой и лад; Но чаша с едкою цикутой Уж тут как тут. сочится яд! <...> Воспоминания живые Теснят мой жалкий, бедный ум, Толпятся образы немые, Взывают годы молодые, Не жив, не мертв, стою угрюм. <...> Какие горькие сомненья Тогда мне душу цепенят! <...> 154 ГРАН И Но милосерд Господь, и снова В душе покой и тихий свет, И будто слышу я привет Из бездны неба голубого. <...> И вот видений новый строй Восторгом душу окрыляет, И предо мною оживляет Века истории родной. <...> И грудь волнуется, и в миг Преображаюсь, кровь играет, Живой водою наполняет Меня поэзии родник! <...> Ужель найду слова святые, Чтоб с дивной силой вновь и вновь Смог перелить в стихи живые Мою к Отечеству любовь? <...> И все мне радость и услада, И сердце бедное поет. <...> И мне другой судьбы не надо, Пока Господь не призовет. <...> Тогда под сенью гробовою Я успокоюсь наконец И с благодарною мольбою, Простяся с юдолью земною, Приму спасительный венец. <...> Стихотворения посвящены Алексею Добровольскому из за чувств любви и дружества! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.