Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №1-2 2015

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ФАКУЛЬТЕТА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID487332
АннотацияДорогие коллеги и друзья! В этом году мы с вами отмечаем большой праздник — десятилетний юбилей факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, одного из самых молодых нашей Alma mater. За эти годы мы прошли путь от небольшой команды энтузиастов до солидного научного и учебного заведения, от нескольких десятков до 550 студентов, от двух-трех сотрудников до полноценного коллектива с блестящим профессорско-преподавательским составом. Этот путь прошли мы с вами, коллеги, выпускники, студенты и все друзья ФГП!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ФАКУЛЬТЕТА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2015 .— №1-2 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/487332 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1/2 ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ФАКУЛЬТЕТА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МГУ ИМЕНИ М.В. <...> В этом году мы с вами отмечаем большой праздникдесятилетний юбилей факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, одного из самых молодых нашей Alma mater. <...> За эти годы мы прошли путь от небольшой команды энтузиастов до солидного научного и учебного заведения, от нескольких десятков до 550 студентов, от двух-трех сотрудников до полноценного коллектива с блестящим профессорско-преподавательским составом. <...> Этот путь прошли мы с вами, коллеги, выпускники, студенты и все друзья ФГП! <...> Инициатором создания нашего факультета стал ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. <...> Десять лет назад, в год 250-летнего юбилея Московского университета были сделаны многие знаменательные начинания. <...> Основав в МГУ факультет глобальных процессов, Виктор Антонович продолжил дело целой плеяды великих русских ученых, стремившихся к изучению мира как целого со всеми его сложнейшими связями и взаимодействиями. <...> В этой плеяде — Ломоносов и Вернадский, Кондратьев и Сорокин, Пригожин и Моисеев, Капица и Фролов. <...> Летом 2005 г. был осуществлен первый набор студентов на отделение глобальных процессов на организационной базе факультета педагогического образования, деканом которого был Н.Х. Розов. <...> В 2007 г. решением Ученого совета МГУ на основе отделения глобальных процессов был создан самостоятельный факультет. <...> Исполняющим обязанности декана стал кандидат геолого-минералогических наук И.В. Ильин, научным руководителем — доктор исторических наук И.И. Абылгазиев. <...> Был сформирован административный и профессорско-преподавательский состав, организован учебный процесс в рамках профессиональной образовательной программы «Глобальные и межрегиональные процессы» по специальности 350200 «Международные отношения». <...> Руководство факультета взяло курс на создание междисциплинарного, в своей основе нового образовательного стандарта. <...> Началась работа по организации довузовской <...>