Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №1-2 2012

УНИВЕРСИТЕТЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовничий
Страниц7
ID487258
АннотацияГлубокоуважаемые участники и гости форума! дорогие друзья! В россии мало известна интересная, относительно новая традиция Страны восходящего солнца: каждый год выбирать главное слово, вернее, иероглиф — символ года. Символ прошедшего года — КИдЗУна. Это можно перевести как «родственные узы, родственная связь». Мне кажется, это сильнее многих аргументов свидетельствует о том, что такое японский характер, особенно в период страшных испытаний. КИдЗУна. Что, в конечном счете, может быть важнее этого для человека в современном мире, особенно когда все более значительную роль в нем играют факторы технологического порядка?
Садовничий, В.А. УНИВЕРСИТЕТЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ / В.А. Садовничий // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2012 .— №1-2 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/487258 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1–2 В.А. Садовничий* УНИВЕРСИТЕТЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ Доклад ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего на III Форуме ректоров России и Японии1 Глубокоуважаемые участники и гости форума! <...> В России мало известна интересная, относительно новая традиция Страны восходящего солнца: каждый год выбирать главное слово, вернее, иероглиф — символ года. <...> Это можно перевести как «родственные узы, родственная связь». <...> Мне кажется, это сильнее многих аргументов свидетельствует о том, что такое японский характер, особенно в период страшных испытаний. <...> Что, в конечном счете, может быть важнее этого для человека в современном мире, особенно когда все более значительную роль в нем играют факторы технологического порядка? <...> Ведь на сегодняшний день динамика развития общества такова, что глобальный человеческий ресурс — ключевое понятие нашего форума — может стать всего лишь элементом глобального технологического ресурса, если мы забудем о его, собственно, человеческом измерении, о духовном и душевном содержании — т.е., в том числе и о том, что по-японски называется КИДЗУНА. <...> Тема конференции мне не просто близка — делу университетского образования, работе с молодым поколением я посвятил всю свою жизнь, считая, что это одно из самых достойных занятий на земле. <...> За свою более чем тысячелетнюю историю университеты стали не просто неотъемлемой частью государства и общества, но и ключевым фактором развития. <...> Их роль продолжает возрастать, особенно в современных условиях небывалой научно-технологической гонки, едва ли не ежедневно заявляющей о себе все более высокотехнологичными новинками. <...> Происходит пересмотр традиционной, так называемой гумбольдтовской модели классического университета, основанной на неразрывной связи преподавания с научными исследованиями. <...> Нельзя строить университетское образование на рыночных принципах. <...> Знания становятся начлен Академии творчества, ректор <...>