Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №9 2016

Математик Григорий Перельман — лауреат медали Филдса (аналог Нобелевской премии в математике) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловко Владимир
Страниц5
ID487233
АннотацияГениальный затворник и великий математик Григорий Перельман в 2002 г. доказал теорему Пуанкаре — одну из семи задач тысячелетия (важные математические проблемы, решение которых не найдено в течение десятков лет) — и показал, что исходная трехмерная поверхность (если в ней нет разрывов) обязательно будет эволюционировать в трехмерную сферу. Его работа явилась научным прорывом в изучении проблем Вселенной К тому же он уникум, отказавшийся от международных наград и миллионной премии.
Головко, В. Математик Григорий Перельман — лауреат медали Филдса (аналог Нобелевской премии в математике) / В. Головко // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №9 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/487233 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОГРАФИИ Владимир Головко ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН — Гениальный затворник и великий математик Григорий Перельман в 2002 г. доказал теорему Пуанкаре — одну из семи задач тысячелетия (важные математические проблемы, решение которых не найдено в течение десятков лет) — и показал, что исходная трехмерная поверхность (если в ней нет разрывов) обязательно будет эволюционировать в трехмерную сферу. <...> Его работа явилась научным прорывом в изучении проблем Вселенной. <...> К тому же он уникум, отказавшийся от международных наград и миллионной премии. атематик Григорий Яковлевич Перельман — личность довольно известная в своих кругах, несмотря на то, что ведет уединенную жизнь и всячески сторонится прессы. <...> Проведенное им доказательство гипотезы Пуанкаре было в 2006 г. подтверждено математическим сообществом и поставило его в один ряд с величайшими учеными в мировой истории. <...> Математик Перельман отказался от множества наград, предоставляемых научным сообществом. <...> Этот человек живет очень скромно и всецело предан науке. <...> В прессе гуляет мнение о том, что Григорий — сын известного довоенного популяризатора науки Якова Исидоровича Перельмана, родившегося в 1882 г. в 50 городе Белостоке, который в то время входил в состав Российской империи, а сейчас является частью Польши. <...> Что касается такой книги, как «Живая математика», Яков Перельман представляет в ней различные головоломки, связанные с этой наукой. <...> Однако отцовство героя этой статьи — всего лишь заблуждение, так как Яков Перельман умер в блокадном Ленинграде М А ТЕМА ТИ К ЛА УРЕА Т МЕДАЛИ ФИЛДСА (АНАЛОГ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ В МАТЕМАТИКЕ) — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 9 — способствовало дальнейшему развитию уникальных дарований юного гения. <...> С этих славных пор и начинается веха 9-й класс школы. <...> Григорий Перельман крайний справа в нижнем ряду в марте 1942 г. и поэтому никак не мог быть отцом великого математика. <...> Любовь к математике и классической музыке Григорий Яковлевич перенял <...>