Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Оценка агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с ИБС и СД типа 2 при подготовке к операции стентирования артерий. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколенко
Страниц1
ID487072
АннотацияВ патогенезе одной из основных клинических форм ишемической болезни сердца – стенокардии ведущую роль играют нарушения функциональной активности тромбоцитов, что определяет актуальность изучения механизмов их адгезии и агрегации
Николенко, Л.А. Оценка агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с ИБС и СД типа 2 при подготовке к операции стентирования артерий. / Л.А. Николенко // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 79-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/487072 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 IFN-γ и TNFα возможно использовать в качестве дополнительных критериев при прогнозировании гипотонической дисфункции матки в первом периоде родов у первородящих женщин. <...> Оценка агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с ИБС и СД типа 2 при подготовке к операции стентирования артерий. <...> ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ, Челябинск В патогенезе одной из основных клинических форм ишемической болезни сердца – стенокардии ведущую роль играют нарушения функциональной активности тромбоцитов, что определяет актуальность изучения механизмов их адгезии и агрегации. <...> Нами изучена агрегация тромбоцитов, индуцированной арахидоновой кислотой (ASPI-тест), аденозиндифосфатом – АДФ (ADP-тест) и тромбином (TRAP-тест) у больных с ИБС и СД 2 в зависимости от пола. <...> Исследования проводили перед плановой операцией стентирования артерий на фоне базисной антиагрегантной терапии, которая включала прием 100 мг/сутки аспирина и 75 мг/сутки кропидогреля. <...> Обследовано 47 пациента (23 женщины и 24 мужчины) с документированной ИБС и СД 2 (основная группа) и 10 здоровых добровольцев мужчин и женщин (группа контроля). <...> Индуцированную агрегацию тромбоцитов исследовали на мультиканальном компьютерном агрегометре «Multiplate» (Германия) методом импедансного измерения (измерение электрического сопротивления между электродами). <...> Исследуемые группы пациентов различались по количеству тромбоцитов и их среднему объему (MPV). <...> ИМТ и уровень гликированного гемоглобина были выше в подгруппе женщин. <...> Согласно результатам нашего исследования, пациенты с ИБС и СД 2 типа имели вполне эффективный терапевтический ответ на АСК и клопидогрел; различий, связанных с полом, не выявлено. <...> Тест с использованием TRAP-6 в качестве индуктора позволяет оценить потенциальную способность тромбоцитов к агрегации. <...> В качестве индуктора агрегации выступает пептид, активирующий рецептор тромбина TRAP. <...> Тромбин <...>