Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных с артериальной гипертензией при различных генотипах FokI гена VDR. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняк
АвторыСенцова Т.Б., В. Ворожко.И.
Страниц1
ID487006
АннотацияМногочисленные данные клинических исследований показали, что витамин D оказывает влияние на транскрипцию генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, способствуя развитию сосудистой резистентности и эндотелиальной дисфункции, что обуславливает актуальность исследования полиморфизма гена рецептора витамина D у больных артериальной гипертензией.
Черняк, О.О. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных с артериальной гипертензией при различных генотипах FokI гена VDR. / О.О. Черняк, Т.Б. Сенцова, Ворожко.И. В. // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/487006 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 В результате внедрения проточной цитофлуориметрии в комплекс исследований гематологических больных значительно улучшилась лабораторная диагностика острого лейкоза. <...> Содержание матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови больных саркомами костей. <...> Н.Н. Блохина» Минздрава РФ, Москва Изучение экспрессии опухолями биологически активных веществ актуально не только для поиска новых потенциальных мишеней химиотерапии, но и в оценке прогноза заболевания. <...> Цель настоящего исследования – сравнительное изучение содержания металлопротеиназ – ММП-2, -7, -9 и их тканевого ингибитора ТИМП-1 в сыворотке крови больных первичными злокачественными новообразованиями костей и практически здоровых людей для выявления возможной их взаимосвязи с гистологическим строением опухоли и прогнозом заболевания. <...> Проведено сравнительное изучение содержания металлопротеиназ ММП-2, -7, -9 и их тканевого ингибитора ТИМП-1 в сыворотке крови 54 больных первичными опухолями костей (злокачественные – 4: типичная остеосаркома (21), периостальная остеосаркома (4), саркома Юинга (11), первичная хондросаркома (6), недифференцированная плеоморфная саркома (3), пограничные – гигантоклеточная опухоль кости (ГКО) – 9) и 26 практически здоровых людей иммуноферментным методом с помощью реактивов «Biosource» (США) для ТИМП-1 и «R&D» (США) для ММП-2, ММП-7, ММП-9. <...> На основании анализа полученных данных обнаружено, что уровни ТИМП-1 при типичной остеосаркоме и особенно при периостальной остеосаркоме были достоверно выше, чем у практически здоровых людей. <...> Различий в содержании ТИМП-1 в сыворотке крови с учетом пола, возраста, локализации и размера первичной опухоли не обнаружили. <...> Не отмечено связи сывороточных уровней ТИМП-1 с показателями общей 5-летней выживаемости при саркомах костей, и в частности, при остеосаркоме. <...> Не выявлено достоверных различий в содержании ММП-2 в сыворотке крови у практически здоровых людей и больных <...>