Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8-9 2016

ВОПРОСЫ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ КАЗАЧЕСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШаожева Наталья Анатольевна
АвторыТхагазитов Юрий
Страниц3
ID486846
АннотацияВ статье на основе социологического исследования определяется роль и место казачества Кабардино-Балкарии в межнациональных и межконфессиональных отношениях на современном этапе. Показано, что этноконфликтный потенциал казаков находиться на низком уровне. Определено, что активность казачьих организаций, казачьих общин оказывает определенное влияние на стабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в КБР
УДК396 (091)
Шаожева, Н.А. ВОПРОСЫ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ КАЗАЧЕСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ / Н.А. Шаожева, Юрий Тхагазитов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №8-9 .— С. 164-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/486846 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 396 (091) Шаожева Наталья Анатольевна доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальнополитических исследований КабардиноБалкарского научного центра РАН disana05@mail.ru Т хагазитов Юрий Мухамедович доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальнополитических исследований КабардиноБалкарского научного центра РАН disana05@mail.ruъ В ОПРОСЫ МЕЖКОНФ Natalya A. Shaozheva doctor of political sciences, Senior researcher at the Centre for socio-political research of the Kabardino-Balkarian Science Centre RAS disana05@mail.ru Yuri M. Thagazitov doctor of philological sciences, senior researcher at the Centre for socio-political research of Kabardino-Balkarian Science Centre RAS disana05@mail.ru I ЕССИОНАЛЬНЫХ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ КАЗАЧЕСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ Аннотация. <...> В статье на основе социологического исследования определяется роль и место казачества Кабардино-Балкарии в межнациональных и межконфессиональных отношениях на современном этапе. <...> Определено, казаков находиться на низком что актив ность организаций, казачьих общин оказывает определенное влияние на стабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в КБР. <...> Ключевые слова : межнациональные отношения, межконфессиональные отношения, казачество, миграция. ротиворечивые П вания в России порой незримо смещаются на ее периферию, далеко не способствуя стабильности межнациональных отношений и преодолению «эволюционизирующих » в этом контексте конкретных конфликтов [1, с. <...> В этой связи, несмотря на нерешенность многих проблем, казачество сегодня остается одним из активных участников политической и социокультурной жизни Кабардино-Балкарии. <...> Со второй половины 80-х годов ХХ века началось его возрождение, в це164 латентных межэтнических общественного порядка в своих станицах. <...> Кроме того, они были одними из инициаторов создания движения «За единую Кабардино-Балкарию», что было особенно актуально в период формования этнонациональных тенденций. <...> Поэтому и сегодня перед казачеством республики стоит задача по поддержанию <...>