Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Мир транспорта и технологических машин  / №4 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА (НА ПРИМЕРЕ МИНИВЭН) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвтюков
АвторыЧудаков А.В.
Страниц8
ID486740
АннотацияВ данной статье рассмотрен вопрос по определению скорости движения транспортного средства в момент наезда на пешехода с геометрией кузова автомобиля минивэн. Детально рассмотрен характере перемещения манекен после столкновения с транспортным средством. Представлены натурные экспериментальные данные о скорости скольжения манекена по поверхности проезжей части после столкновения с транспортным средством, а также расстояние перемещения и общей длинны отброса Приведен сравнительный анализ теоретического расчета скорости транспортного средства по разработанной формуле и фактически полученных значений.
УДК656.086.2:343.346
Евтюков, С.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА (НА ПРИМЕРЕ МИНИВЭН) / С.А. Евтюков, А.В. Чудаков // Мир транспорта и технологических машин .— 2015 .— №4 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/486740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мир транспорта и технологических машин 2015 УДК 656.086.2:343.346 С. А. ЕВТЮКОВ, А.В. ЧУДАКОВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА (НА ПРИМЕРЕ МИНИВЭН) В данной статье рассмотрен вопрос по определению скорости движения транспортного средства в момент наезда на пешехода с геометрией кузова автомобиля минивэн. <...> Детально рассмотрен характере перемещения манекен после столкновения с транспортным средством. <...> Представлены натурные экспериментальные данные о скорости скольжения манекена по поверхности проезжей части после столкновения с транспортным средством, а также расстояние перемещения и общей длинны отброса. <...> Приведен сравнительный анализ теоретического расчета скорости транспортного средства по разработанной формуле и фактически полученных значений. <...> Ключевые слова: экспертиза, ДТП, наезд на пешехода, скорость транспортного средства (ТС), процесс отбрасывания, коэффициент скольжения, работа силы трения скольжения, контакт (ТС) с пешеходом, скорость пешехода, скорость автомобиля. <...> По данным экспертной практики наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) связанных с наездом на пешехода происходят торцевой частью автомобиля. <...> Основной задачей специалиста-эксперта при реконструкции дорожно-транспортного происшествия, связанного с наездом на пешехода, считается заключение о способности водителя избежать наезд и определить наличие либо отсутствие состава преступления в его деяниях, а именно, нарушил ли водитель пункт правил дорожного движения 10.1., ч. <...> 2., который гласит: водитель должен вести транспортное средство с такой скоростью, которая будет обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за дорогой и движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а в случае возникновения экстренной ситуации - должен снизить скорость вплоть до полной остановки [7]. <...> Рассматривая механизм наезда <...>